Posted 15 апреля 2015,, 21:00

Published 15 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:46

Updated 8 марта, 03:46

Дальше будет хуже

Дальше будет хуже

15 апреля 2015, 21:00
Международный валютный фонд (МВФ) ожидает падения ВВП России в 2015 году на 3,8%. Такие цифры приводятся в новом прогнозно-аналитическом докладе фонда «Перспективы развития мировой экономики» (World Economic Outlook Update). Ранее, в начале года, МВФ прогнозировал, что спад экономики РФ в 2015-м составит 3%. «Падение ц

В докладе МВФ дана краткая характеристика той ситуации, которая привела отечественную экономику к спаду. В частности, авторы доклада напоминают, что в прошлом году рубль обесценился к доллару на 46%, показав второй худший в мире результат после украинской гривны. Рубль продолжил дешеветь и в начале этого года, но в последние пару месяцев неожиданно быстро отыграл часть потерь. Сейчас укрепление рубля с начала 2015 года составляет 18%, что является лучшим показателем среди всех валют мира.

Впрочем, этот факт не умерил скепсиса прогнозистов из МВФ. Главный экономист Фонда Оливье Бланшар так оценил перспективы российской экономики: «Мы настроены очень скептично. Мы считаем, что российская экономика подвержена многим другим проблемам, помимо курса рубля».

В то же время МВФ одобрил действия российского Центробанка, назвав «адекватными» ужесточение денежно-кредитной политики и досрочный переход к плавающему валютному курсу. Но монетарная политика ограничена в возможностях «из-за инфляции, превышающей целевые показатели, и беспокойств относительно финансовой стабильности». Что касается инфляции в нашей стране, то МВФ оценивает ее в 17,9% в нынешнем году, и в 9,8% в следующем.

Ухудшение прогноза вряд ли стало большим сюрпризом или большим ударом для российских властей. Еще в начале апреля исполнительный директор МВФ от России Алексей Можин заявлял, что Москва не ожидает от фонда улучшения прогноза по российской экономике в очередном докладе.

Но дело не только в конкретных цифрах. Важно и то, что МВФ не надеется на столь же быстрое восстановления экономики РФ, как после кризиса 1998 года. Тогда, 17 лет назад, МВФ ожидал в нашей стране глубокой рецессии, но вместо этого отечественная экономика сделала рывок вперед. Оливье Бланшар признал, что это была крупнейшая ошибка в прогнозах фонда за всю его историю. Однако, сказал он, тогда рывок был поддержан снижением курса рубля и другими условиями, которых теперь нет. В частности, по мнению МВФ, в России сейчас «неблагоприятный деловой климат», – пояснил главный экономист Фонда.

Как бы то ни было, Бланшар подтвердил, что МВФ прогнозирует в РФ спад не только в этом, но и в будущем году. Он в 2016 году должен составить около 1,1%.

Кстати, этот прогноз – более суровый, чем тот, что недавно сделал российский министр экономического развития Алексей Улюкаев, выразивший уверенность в том, что уже в IV квартале текущего года наша экономика начнет расти. МВФ же со своей стороны ожидает начало стабилизации российской экономики на год позднее – не раньше IV квартала 2016 года.

По мнению заместителя директора Центра развития Высшей школы экономики Валерия Миронова, прогноз МВФ о падении российского ВВП на 3,8% может сбыться лишь при условии, что цена на нефть стабилизируется в 2015 году на уровне примерно 60 долларов за баррель. «Если быть оптимистом и прогнозировать нахождение цен на нефть на нынешнем уровне, то можно предположить, что экстремальные варианты падения ВВП, которые сейчас многие прогнозируют на уровне 5–6%, могут уйти», – сказал он «НИ».

Директора Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев со своей стороны предупреждает, что рецессия в России продлится даже дольше, чем прогнозирует МВФ: возможно, кризис закончится только лет через пять. «Ведь через год-два экономика явно не перестанет быть зависимой от экспорта сырья, и далеко не факт, что цены на нефть к этому времени снова вырастут до 100 долларов за баррель. В том, что скоро будут отменены санкции, тоже уверенности нет», – мотивировал для «НИ» свою позицию Николаев.

"