Posted 15 апреля 2007,, 20:00

Published 15 апреля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:39

Updated 8 марта, 08:39

Доллар ползет вниз

15 апреля 2007, 20:00
В пятницу американская валюта преподнесла россиянам, имеющим долларовые сбережения, еще один неприятный сюрприз: ее курс понизился сразу на 8 коп. Сейчас он стоит у критически низкой черты – 25,81 руб. за доллар, которую на этой неделе, судя по всему, перейдет. По крайней мере, в ходе торгов на ММВБ цена последней сдел
Сюжет
Деньги

Перспективы на эту неделю аналитики видят радужными для евровалюты и печальными для американской. Инвесторы, ожидая скорого повышения процентных ставок в зоне евро, продолжают загодя покупать его, пока он еще относительно дешев. Брать доллар в больших количествах они опасаются, поскольку сигналы из США поступают недобрые. Предварительное апрельское значение индекса уверенности американских потребителей, который рассчитывает Мичиганский университет, упало по сравнению с мартом более чем на 3 пункта, до самого низкого с августа 2006 года уровня. Тем временем индикатор инфляционных ожиданий, напротив, растет. Плохие новости поступают и с американского рынка труда. Число первичных заявок на получение пособия по безработице в США на прошлой неделе оказалось на 20 тыс. больше, чем прогнозировалось.

Прогнозы опрошенных «НИ» аналитиков по поводу поведения доллара в ближайшие дни отличаются, строго говоря, на 1–2 копейки. Одни специалисты полагают, что «зеленый» вот-вот опустится ниже 25,80 руб., другие – что он какое-то время еще постоит на этой отметке или даже чуть выше. В чем практически все эксперты совпадают, так это в том, что курс 25,60–25,50 за доллар может стать реальностью уже во вполне обозримом будущем.

"