Posted 16 марта 2021,, 09:50

Published 16 марта 2021,, 09:50

Modified 7 марта, 14:14

Updated 7 марта, 14:14

Важнейшие лекарства в России подорожали за год на 5%

Важнейшие лекарства в России подорожали за год на 5%

16 марта 2021, 09:50
Фото: лекобоз
Лекарства из перечня жизненно важных препаратов (ЖНВЛП) за минувший год подорожали на 4,9 процента, сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Стремительный рост цен на лекарства на фоне пандемии обратил на себя внимание властей. Особенно сильную озабоченность вызывает подорожание препаратов из списка наиважнейших, без которых многим пациентам не выжить.

«В 2020 году цена на них возросла на 4,9 процента, но при этом на нерегулируемом сегменте рост цен составил фактически восемь процентов», — приводит РИА Новости заявление Мурашко, сделанное на расширенном заседании комитета Госдумы по охране здоровья.

Рост цен на лекарства, начавшийся с наступлением пандемии весной 2020 года, усугубился летом, когда бездумное введение новых механизмов госрегулирования фармрынка привело к дефициту важнейших лекарств, в том числе антидиабетических и противоопухолевых препаратов. Одновременно с введением обязательной маркировки цены на большинство лекарств повысились.

В начале этого года рост цен на лекарства продолжился. По данным Росстата, в феврале на 2,1 процента подорожал цефтриаксон, российский аспирин — на 0,7 процента, лоратадин, амлодипин, хлоргексидин — на 0,6 процента, колекальциферол (витамин D3) — на 0,5 процента. Все эти вещества входят в список ЖНВЛП, цены на которые регулируются государством.

По данным ТАСС, министр также обратил внимание на дефицит среднего медицинского персонала в РФ. По его словам, нужно интенсивнее и больше готовить таких специалистов в средних специальных учебных заведениях.

"