Posted 16 марта 2020,, 05:13

Published 16 марта 2020,, 05:13

Modified 7 марта, 14:53

Updated 7 марта, 14:53

Борьба с вирусом: Правительство создает антикризисный фонд в 300 миллиардов рублей

Борьба с вирусом: Правительство создает антикризисный фонд в 300 миллиардов рублей

16 марта 2020, 05:13
Фото: news.myseldon.com
Правительство подготовило план поддержки экономики в связи с распространением COVID-19. Он предусматривает создание фонда в 300 миллиардов рублей, налоговые каникулы для бизнеса и оплачиваемые больничные тем, кто находится на карантине.
Сюжет
Бюджет

С проектом антикризисного плана российских властей ознакомились «Ведомости». По словам одного из федеральных чиновников, подтвердивших изданию подлинность документа, окончательный вариант будет принят в начале недели, а пока список уточняется.

Газета сообщает, что за счет оптимизации бюджетных расходов будет создан антикризисный фонд размером в 300 млрд руб. По словам чиновника, это дополнительные средства к тем расходам, которые понадобятся на реализацию всего плана. Об общей сумме затрат не говорится.

План предполагает поддержку бизнеса, регионов, государственных компаний. Однако в приоритете – поддержка населения. Первыми пунктами плана обозначена возможность компенсации доходов граждан, которые находятся на карантине, за счет работодателей или листов временной нетрудоспособности. Уточняется, что процесс выплаты должен проходить дистанционно.

Помимо этого, предполагается мониторинг ситуации на рынках труда в регионах. Эта мера направлена на предотвращение роста безработицы. Выплачивать деньги безработным будут из зарезервированных средств федерального бюджета.

Чтобы сдержать эпидемию коронавируса, чиновники в рамках антикризисного плана предлагают обеспечить необходимые материалы для производства тест-систем по выявлению инфекции.

Представители бизнеса получат налоговые каникулы – пока речь только о компаниях в сфере туризма и авиаперевозок. Именно они стали первыми жертвами коронавируса. Причем сильнейшие потери может понести и главный авиаперевозчик страны – «Аэрофлот». Хотя, проблемы перевозчика-гиганта вызваны не только китайским COVID-19, но и ошибками управленцев компании.

Однако и другие отрасли могут войти в этот пункт антикризисного плана, уточняет изданию чиновник. Представители малого и среднего бизнеса могут получить квартальную отсрочку от выплаты налогов.

Отсрочку до полугода для выплаты дивидендов подучат госкомпании. В этом году бюджет рассчитывает на 543,5 млрд руб. дохода от дивидендов. Участники госконтрактов смогут сослаться на форс-мажор из-за распространения коронавируса. По словам собеседника газеты, уже имеются примеры срыва госконтрактов в связи с распространением заболевания.

Субъекты РФ, которые будут выполнять планы развития экономики, получат бюджетные кредиты. Таки кредиты федеральный бюджет предоставлял в 2017 году, годом позже программа была закрыта.

Напомним, что свыше 70% российских регионов в этом году могут остаться без ликвидных резервов из-за падения доходов бюджетов и необходимости увеличения расходов на фоне эпидемии коронавируса. В зоне риска 62 региона, причем три из них – Удмуртия, Мордовия и Ульяновская область уже практически исчерпали ликвидность. Все 62 субъекта будут зависеть от федерального центра значительно больше, чем ранее.

Тем временем, США объявили об экстренных мерах поддержки своей экономики. Федеральная резервная система страны понизила базовую ставку на полный процентный пункт. Комитет по операциям на открытом рынке принял решение снизить целевой диапазон ставки по федеральным фондам до 0,25%. Так планируется увеличить облигационные запасы центробанка США на $700 млрд.

"