Posted 16 марта 2017,, 15:48

Published 16 марта 2017,, 15:48

Modified 8 марта, 02:01

Updated 8 марта, 02:01

Индивидуальная пенсия: хочет ли ее население России?

Индивидуальная пенсия: хочет ли ее население России?

16 марта 2017, 15:48
В Центробанке предположили, что со временем взносы граждан в индивидуальный пенсионный капитал могут достигнуть 12% зарплаты. Эксперты же считают, что подобные подходы к пенсионным накоплениям не оправдают себя, а у населения и без того достаточно альтернатив для накоплений на старость.
Сюжет
Пенсии

Ведущий научный сотрудник ИНИОН РАН, доктор экономических наук Сергей Смирнов называет новую пенсионную модель виртуальной. «Мы знаем позицию правительства и Пенсионного фонда, но в то же время абсолютно не знакомы с мнением трудоспособного населения, являющегося, по сути, основным фигурантом текущих процессов.
Здесь можно предлагать любые цифры, но для начала все же стоит узнать о реакции населения, хочет оно участвовать в такой системе или нет. Для начала стоило бы заказать какие-то элементарные социологические исследования этого вопроса, потому как если концепцию поддержат всего 5% населения, то нужно искать альтернативные варианты.
Боюсь, что население не оценит предлагаемые стимулы, потому как правительство не в первый раз меняет концепции пенсионной реформы. Похожие ситуации мы наблюдали и в 2002 году, и в 2013 году. Людям обещали замечательные пенсии, которые на выходе превращались в 13 тысяч рублей в месяц. Что будет в перспективе сказать сложно, но я никаких прорывов не жду.
Стоит понимать, что у населения и так достаточно вариантов накопить на старость, если оно сохраняет уверенность в будущей стабильности финансовой системы страны. Это вклады в банках, имущественные активы, слитки золота и так далее. Но все эти варианты интересны для тех, кто имеет такую возможность. У большинства же населения, к сожалению, такой возможности нет, поэтому они вообще не накапливают на старость.
Для этих людей любая дополнительная тысяча рублей взноса в индивидуальный пенсионный капитал станет изъятием средств из текущих доходов. Никакие стимулы по сокращения НДФЛ и другие налоговые льготы здесь не работают. А богатые люди предпочитают сохранять средства на пожилой возраст за счет использования альтернативных и более стабильных финансовых инструментов.
Обсуждение новой пенсионной концепции можно считать дополнительным сигналом к тому, что накопительная пенсионная система в прежнем формате восстановлена не будет. И если закрывать глаза на эту проблему, то ничего хорошего не случится, поэтому и возник вариант с индивидуальными пенсиями», - комментирует нам Смирнов.
Полная версия материала здесь

"