Posted 15 марта 2005,, 21:00

Published 15 марта 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 02:15

Updated 8 марта, 02:15

Естественный отбор

15 марта 2005, 21:00
Вчера власти Подмосковья фактически признали, что после того, как с 1 марта 2005 года вступил в силу новый Жилищный кодекс (ЖК), встать в очередь на получение социального жилья невозможно. Чиновники до сих пор не решили, кто имеет право записаться в очередники.

По новому кодексу бесплатное жилье могут получить только малоимущие россияне. Определять таковых должны регионы. Как сообщил вчера министр жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья Виктор Бешкарев, именно закон «О признании жителей Московской области малоимущими» вызвал больше всего проблем. Вокруг него еще не улеглись споры, в то время как другие вспомогательные законы, такие как закон «Об учете граждан, нуждающихся в получении льготного жилья социального найма», уже проходят экспертизу. По словам министра, весь необходимый пакет документов может быть готов лишь к маю.

О том, как будет поставлено дело, чиновник говорил в основном в сослагательном наклонении. По мнению г-на Бешкарева, скорее всего, при признании граждан малоимущими будут учитываться не только доходы, но и имущество, которое предположительно будет оцениваться специальной комиссией. Вероятно, малоимущими признают граждан, чей доход и имущество не позволят накопить на квартиру в течение 18 лет – столько в среднем стоят в очереди жители Подмосковья.

Очередники, вставшие на учет еще при старом законодательстве, будут обслуживаться по старым же нормам. Квартиры они получат, скорее всего, меньшей площади, чем те, кто встанет на учет при новом ЖК. Правительство Московской области в новых постановлениях будет рекомендовать передачу квартир из расчета минимум 18 квадратных метров на человека, но для тех, кто уже стоит на учете, норма останется прежней – 15 метров.

Это может оказаться для старых льготников далеко не самой большой неприятностью. Из-за существующей неувязки в законах они рискуют остаться вообще без квартир. В законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», который вступит в силу с 1 января 2006 года, закреплен порядок предоставления жилья лицам, вставшим на учет лишь после 1 марта 2005 года. Кто будет заниматься предоставлением жилья всем, кто встал на учет раньше этого срока, не прописано.

Надеяться на то, что к 2006 году старая очередь сократится, не приходится. Сегодня в одном Подмосковье в очереди стоят 135 тыс. человек при том, что жилищные фонды весьма ограниченны. Так что, если все неувязки в законах не будут устранены в положенные сроки, может случиться, что практика предоставления льготного жилья исчезнет как таковая.

"