Posted 16 февраля 2018,, 08:26

Published 16 февраля 2018,, 08:26

Modified 7 марта, 17:02

Updated 7 марта, 17:02

ВТБ покупает 29,1% акций торговой сети "Магнит"

ВТБ покупает 29,1% акций торговой сети "Магнит"

16 февраля 2018, 08:26
ВТБ подписал соглашение о покупке 29,1% акций торговой сети «Магнит». Как заявил на церемонии подписания глава ВТБ Андрей Костин, сумма сделки составила 138 млрд руб. Основатель и основной совладелец «Магнита» Сергей Галицкий, после сделки сохранивший 3% акций сети, покидает компанию.
Сюжет
Банки

Об этом сообщает "Интерфакс".

Новый гендиректор ритейлера должен быть утверждён на сегодняшнем совете директоров. Предполагается, что им станет Хачатур Помбухчан, занимающий должность финансового директора компании. В свою очередь Галицкий заявил, что останется в футбольном клубе "Краснодар" и сосредоточится на клубе и детско-юношеском футболе.

Глава ВТБ Андрей Костин на церемонии подписания сделки подчеркнул, что мировой рынок розничной торговли проходит период кардинальной трансформации, вызванной растущими требованиями и предпочтениями потребителей, взаимным проникновением онлайн- и офлайн-каналов продаж и усилением роли высоких технологий. Он отметил, что сделка выведет «Магнит» «на качественно новый уровень своего развития».

Как ранее писал «Коммерсант», по итогам 2017 года «Магнит» не выплатит своим акционерам дивиденды – такое в последний раз случалось семь лет назад. Решение сети разочаровало держателей акций, как и финансовые показатели за прошлый год, по итогам которого чистая прибыль розничной компании сократилась на 34,7%, до 35,53 млрд руб.

"