Posted 16 февраля 2011,, 06:03

Published 16 февраля 2011,, 06:03

Modified 8 марта, 06:37

Updated 8 марта, 06:37

Готовится рейд по астраханским автозаправкам

16 февраля 2011, 06:03
Готовится рейд по астраханским автозаправкам
Сюжет
Бензин

Во многих регионах России начиная с прошлой недели бензин начал дешеветь. Это произошло после критики нефтекомпаний председателем правительства РФ Владимиром Путиным и его заявления о необходимости снижения цен на топливо. Однако в Астраханской области ситуация осталась прежней. О том, какие еще указания нужны местным продавцам ГСМ, чтобы выполнить поручение премьер-министра страны, обсуждалось на рабочей встрече в администрации губернатора Астраханской области, сообщает Regions.ru.

По словам главы управления федеральной антимонопольной службы по области Николая Меркулова, данный регион вошел в число трех субъектов РФ, где продавцы топлива упорно не снижают цены. Кроме нас, ценники с удивительной стойкостью держатся на заправках в Калмыкии и Краснодарском крае. «В связи с наличием признаков сговора и необоснованного завышения цен мы приняли решение возбудить дела о нарушении антимонопольного законодательства», — заявил Меркулов председателю правительства области Константину Маркелову.

По словам министра промышленности и природных ресурсов области Юрия Махошвили, руководство компаний-монополистов утверждает, что цены не снижаются, потому что не было соответствующих указаний из головных офисов: «Газпром ждет поручений из Москвы, “ЛУКОЙЛ” — из Волгограда. Между тем скоро посевная и как аграриям начинать работы с такими тарифами, не известно. Как утверждает Юрий Махошвили, в регионе есть поставщики нефтепродуктов, которые продают топливо дешевле, чем на заправках монополистов. Например, стоимость дизтоплива на ООО «ПКФ “УРАЛ” — 21 рубль за литр, в то время как на заправках “ЛУКОЙЛа” — 24,8–25,5 рублей за литр. Но доля таких продавцов на рынке составляет всего 20%. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Итогом рабочей встречи стало поручение управлению федеральной антимонопольной службы по области как можно скорее заняться топливным разбирательством. Также принято решение о ежедневном мониторинге цен на нефтепродукты на всех 170 астраханских заправках. В ближайшие дни власти начнут рейды по автозаправочным комплексам и посетят места оптовой продажи топлива.

"