Posted 15 февраля 2005,, 21:00

Published 15 февраля 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:37

Updated 8 марта, 09:37

Украина надеется на инвестиции / Потребности россиян растут / МВД просит не давать взятки / ФАС борется с монополией

15 февраля 2005, 21:00
Украина надеется на инвестиции / Потребности россиян растут / МВД просит не давать взятки / ФАС борется с монополией

Украина надеется на инвестиции

Правительство Украины в ближайшие пять лет планирует привлечь в экономику страны до 40 млрд. долларов иностранных инвестиций. Об этом вчера сообщил первый вице-премьер Украины Анатолий Кинах на совместной пресс-конференции с главой Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Аркадием Вольским. По словам г-на Кинаха, Украина «последние десять лет находилась в инвестиционной пропасти».

Экономисты оценивают планы Киева как весьма амбициозные. Для сравнения: в прошлом году Россия привлекла порядка 6,6 млрд. долларов инвестиций. «Инвестиционная привлекательность Украины в глазах российских инвесторов, безусловно, растет, – заявил «Новым Известиям» главный экономист ОФГ Ярослав Лисоволик. – Но очень много зависит от того, насколько власть сможет дистанцироваться от олигархической структуры, которая главенствовала на Украине. Насколько будут созданы для всех одинаковые правила игры». Среди перспективных отраслей для вложения российских средств экономисты называют металлургию и пищевую промышленность, а также телекоммуникационный сектор.

Анастасия САМОТОРОВА



Потребности россиян растут

Объем потребительского рынка России в последние годы составляет 20–23% от ВВП. Об этом вчера сообщил председатель Комитета по развитию потребительского рынка Торгово-промышленной палаты Александр Борисов. По его словам, за 9 месяцев 2004 года населением было потрачено 170 млрд. долларов на товары и услуги, что на 13% больше показателя всего 2003 года. Как отметил Борисов, рынок насыщен на 75–80%, а производители не успевают обеспечить ассортимент.



МВД просит не давать взятки

Министерство внутренних дел России ждет от граждан активной помощи в борьбе со взятками и коррумпированными чиновниками. Об этом заявил вчера исполняющий обязанности начальника Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом (ДБОПТ) МВД России Николай Овчинников. «У нас есть большая проблема – неактивность населения», – признал он. – До тех пор, пока граждане будут безропотно давать взятки, будут существовать чиновники, выполняющие свои обязанности за дополнительную плату», – подчеркнул он, добавив, что удельный вес коррупционеров высшего ранга среди всех привлеченных к ответственности составляет не более 5%.



ФАС борется с монополией

Монополия компании «Ростелеком» на междугородную и международную телефонную связь будет ликвидирована в течение двух лет, заявил во вторник глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев. Напомним, ранее говорилось о демонополизации уже в этом году. Как рассказал Артемьев, сейчас идут переговоры между ФАС и Минсвязью по этому вопросу.



По материалам Интерфакса, РИА «Новости»

"