Posted 16 января 2017,, 18:13

Published 16 января 2017,, 18:13

Modified 8 марта, 02:47

Updated 8 марта, 02:47

Эксперты: рубль ждет инаугурации Трампа

Эксперты: рубль ждет инаугурации Трампа

16 января 2017, 18:13
Как рассказал ФБА «Экономика сегодня» Михаил Крылов, директор аналитического департамента ИК «Golden Hills - Капитал АМ», вероятнее всего, инаугурация Трампа повысит уровень определенности в экономике и, естественно, повысит шансы на рост доллара к рублю.

«Эта тенденция продержится до тех пор, пока реформы Трампа не повлияют на расходы США и не приведут к снижению доллара. Маловероятно, что Трамп сможет провести все запланированные меры безболезненно, поскольку большинство из реформ могут быть заблокированны конгрессом. Те меры, которые Трамп хотел проводить, помимо нескольких резонансных проектов, таких как отмена Obamacare, имеют второстепенное отношение к экономике.

Тем не менее, в текущем году есть вероятность того, что в текущем году будет проведено несколько мер, которые существенно отразятся на курсе валют. Это такие «черные лебеди», о вероятности которых сейчас много говорят, но их конкретное содержание не может быть спрогнозировано заранее».

Доцент РАНХиГС, экономист Сергей Хестанов:

«Не думаю, что сам по себе факт инаугурации окажет хоть сколько-нибудь значимое влияние на курс рубля, поскольку значимым является не факт инаугурации, а те решения, которые будет принимать новоизбранный президент. До сих пор риторика Трампа была довольно яркой, но риторика и реальные дела – это разные вещи. Еще не вступив в должность, он уже нарушил некоторые предвыборные обещания. И рынки будут следить за развитием событий, так что первые выводы можно будет делать не раньше марта месяца текущего года.

Любое сильное и яркое заявление политика, конечно, отражается на коньюнктуре рынка. Но это влияние, если за ним не следует событий в ближайшей перспективе, всегда быстро сходит на нет. Кроме того, особенность политической системы США заключается в том, что там очень отлаженно работает система сдержек и противовесов. То есть, набрав две трети голосов, парламент в состоянии отклонить почти любую инициативу президента, как это произошло с «вето» Обамы на закон, который позволял подавать иски к Саудовской Аравии в связи с событиями 11 сентября.

С одной стороны, конечно, если Трамп примет яркое и неожиданное решение, это вызовет сильное рыночное движение. Но с другой стороны, отнюдь не любое решение президента воплощается в жизнь. Так что говорить о влиянии политики Трампа на рынок, и, в частности, на российскую валюту, на рубль, можно будет только с наступлением весны. Тогда реальные тренды будут гораздо более понятны», пишет издание

"