Posted 15 января 2008,, 21:00

Published 15 января 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:19

Updated 8 марта, 08:19

Золотые пески

Золотые пески

15 января 2008, 21:00
За отдых на российских «югах» придется выкладывать еще большие суммы – такой прогноз высказывают участники выставки «Курорты и туризм» в Сочи, где традиционно заключаются договоры между предприятиями курортной сферы и туроператорами. Правда, размер подорожания пока не совсем ясен. Если чиновники говорят о 10%, то участ

О подорожании цен на путевки в санатории и гостиницы с начала нового года сообщил начальник управления по курортному делу и туризму сочинской администрации Вячеслав Шашкин: «Цены вырастут процентов на 10–11, и связан этот рост с общей инфляцией, подорожанием энергоносителей и продуктов». По мнению чиновника, это не должно каким-то образом сказаться на спросе. Практически такие же прогнозы дал «НИ» и директор пансионата «Молния» Константин Ковалев из Туапсинского района.

А вот генеральный директор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин прогнозирует рост цен на курортах на 17–22%, при этом никак не связывая ценовой разгон с олимпийским проектом. С этим согласен председатель совета директоров «Адлеркурорта», депутат Законодательного собрания Краснодарского края Михаил Миленин. «Основная часть «сочинской наценки» формируется за счет общего высокого уровня цен в городе. Стоимость путевок у нас ненамного выше, чем в Анапе или Геленджике, но отдых с «выходом в город» для отдыхающего получается дороже», – рассказал «НИ» депутат. По его словам, «прошедший сезон показал, что экономическое положение предприятий санаторно-курортной отрасли ухудшилось» и «здравницам не хватает средств для развития, что существенно снижает их конкурентоспособность».

По итогам прошлого года, средняя стоимость проживания одного человека в сутки составляла в 2–3-звездочных местах размещения – 1,3 тыс. руб., 4–5-звездочных – 3,5–12 тыс., детские путевки стоили 603 руб. Эти данные приводит департамент курортов и туризма Краснодарского края. Цены в Сочи были, как и в предыдущие годы, процентов на 20 выше средних. Однако на пятки привычно дорогому курорту начинают наступать Геленджик и особенно Анапа, которая в прошлом году дала рост отдохнувших аж на 40% и была несомненным лидером продаж у большинства туристических фирм.

Всего в прошлом году курорты Краснодарского края посетили с целью отдыха порядка 15 млн. человек, дав 20-процентный рост. «В начале прошлого сезона мы прогнозировали увеличение продаж на 20–30%, что и произошло на самом деле, – сообщила «НИ» директор краснодарского турагентства Марина Череватых. – В наступившем сезоне, по нашим расчетам, рост числа отдохнувших будет не менее 20%». Однако независимые эксперты такого оптимизма не разделяют. По их мнению, рост цен приведет к тому, что часть потока отдыхающих направится на побережье Азовского моря и в Абхазию. Да и турецкие курорты, которые многие россияне уже давно предпочитают «родным», за такую ценовую политику скажут наверняка конкурентам спасибо.

"