Posted 15 декабря 2017,, 11:14

Published 15 декабря 2017,, 11:14

Modified 7 марта, 17:15

Updated 7 марта, 17:15

Власти приблизились к тому, что не платить НДС станет невозможно

Власти приблизились к тому, что не платить НДС станет невозможно

15 декабря 2017, 11:14
Эксперты убеждены, что в год президентских выборов ставки основных налогов не увеличат, но с 2019 года повышение НДС и снижение страховых взносов по модели «22/22» просматривается. При этом все единодушны в одном: возможностей для оптимизации и уклонений от налогов станет гораздо меньше.

В разосланном вечером 14 декабря пресс-релизе круглого стола «Откровенного разговора о налогах» в «Деловой России» налоговые эксперты рассказали, что ожидает бизнес в 2018 году.

Главным ожиданием следующего за годом президентских выборов 2019 года будет налоговый маневр 22/22.

"Судя по всему, реализовываться налоговый манёвр будет по модели «22/22» - повышение НДС с 18% до 22% и снижение страховых взносов с 30% до 22%. В 2018 году Минфин закончит объединение IT-систем налоговой и таможенной служб. Это поможет отследить всю цепочку прохождения товаров – от границы до конкретного потребителя. И позволит собрать налоги с тех доходов, которые сегодня государство не видит. Единая информационная система поможет пресечь многие налоговые схемы, в первую очередь таможенные «карусели» и серый импорт», - считает член Генерального совета «Деловой России» Павел Гагарин.

Основным механизмом возрастающего контроля за товарооборотом в станет маркировка товаров. На сейчас – это приоритетный цифровой проект ФНС.

Ранее ФНС признало, что чипирование меха дало отличные результаты. Летом 2017 года была запущена система маркировки лекарств, рассматривается вопрос о создании системы отслеживания всех товаров с момента производства или ввоза до конечного потребителя.

Одним словом, не платить НДС скоро будет нельзя.

Все технические инструменты для «принуждения к соблюдению закона» либо уже появились, либо появятся в следующем году. А недоимки, пени и штрафы за неуплату других налогов будут доначислять посредством бесконтактного налогового контроля. Окончательно исчезнут выездные налоговые проверки. С помощью IT-систем приглядывать за бизнесом и знать о нём почти всё станет рутинным процессом.

К середине следующего года на сайте ФНС должен быть запущен и другой полезный сервис – «Прозрачный бизнес». Он позволит достаточно глубоко проанализировать своих контрагентов и убедиться в том, что это реальные компании, а не технические и не однодневки. Их эпоха может закончиться вместе с 2017 годом.

"