Posted 15 декабря 2017,, 10:12

Published 15 декабря 2017,, 10:12

Modified 7 марта, 17:15

Updated 7 марта, 17:15

Павел Грудинин: "Уберите с полок весь фальсификат - и еды не будет"

Павел Грудинин: "Уберите с полок весь фальсификат - и еды не будет"

15 декабря 2017, 10:12
Мы достигли каких-то успехов только в агрохолдингах. Все остальное сельское хозяйство, а именно оно определяет устойчивое развитие сельских территорий, находится в очень тяжёлом положении, считает известный на всю страну директор совхоза.

Бывший депутат Московский областной Думы, а ныне директор подмосковного совхоза имени Ленина Павел Грудинин, выступая на парламентских слушаниях раскритиковал российскую аграрную политику, - сообщает сайт EurAsia Daily.

«Мы достигли каких-то успехов только в агрохолдингах. Всё остальное сельское хозяйство, а именно оно определяет устойчивое развитие сельских территорий, находится в очень тяжёлом положении. Агрохолдинги получают львиную долю господдержки, но они никакого отношения не имеют к тому, что происходит на их территории. Это, как правило, во втором-третьем поколении офшоры, которые, в конечном итоге, всё время просят помощи от государства».

Кроме того, Грудинин рассказал, что ежедневно из Белоруссии въезжает в Россию 1500 тонн «белково-жирового продукта», который сразу после пересечения границы становится «сыром», а в производстве российских сыров сплошь и рядом используются такие компоненты, как пальмовое масло и сухое молоко: «Уберите с полок весь фальсификат и вы поймёте, что продовольствия у нас нет». Выход по мнению директора знаменитого совхоза заключается в восстановлении федеральной программы устойчивого развития села: «Если вы тратите 240 миллиардов рублей из федерального бюджета на поддержку сельского хозяйства, а на плитку в Москве 90 миллиардов рублей в год, вы никогда не добьётесь того, чтобы эта жизнь поменялась».

Ранее министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров оценил долю фальсификата в молочной продукции в 20%.

"