Posted 15 декабря 2016,, 12:52

Published 15 декабря 2016,, 12:52

Modified 8 марта, 02:33

Updated 8 марта, 02:33

МЭР предлагает снизить цены на спиртное

МЭР предлагает снизить цены на спиртное

15 декабря 2016, 12:52
Минэкономразвития РФ предложило снизить акцизы и минимальную розничную стоимость спиртных напитков. В ведомстве полагают, что подобные меры помогут в борьбе с нелегальным рынком алкогольной продукции.

Как стало известно в четверг, Минэкономразвития РФ выступило с предложением о снижении акцизов на алкоголь и минимальных розничных цен на спиртные напитки. В ведомстве отмечают, что такие меры помогут в борьбе с распространением нелегального алкоголя, а также значительно сократят масштабы подпольного производства.

При этом уточняет «Коммерсант», в МЭР полагают, что предложения о снижении акцизов и цен помогут уменьшить нелегальный рынок и устранить избыточную административную нагрузку на продавцов алкоголя, которая мешает развитию конкуренции на рынке.

Замминистра экономики Олег Фомичев отметил, что институциональные меры будут подготовлены к маю 2017 года в рамках работы над комплексным планом действий правительства до 2025 года.

Производители алкоголя идею Минэкономразвития в целом поддержали. Против подобного предложения выступило Министерство финансов. В ведомстве считают, что для контроля над производством нелегального спиртного в стране уже есть система ЕГАИС, уменьшение акцизов приведет к потере дохода в бюджет, а из-за снижения цен вырастет употребления алкоголя и, как следствие, смертность населения страны.

Также против нововведений высказались в Союзе защиты прав потребителей, сообщает НСН. «Во всем мире практика ограничения потребления алкоголя – это увеличение определенного налогового порога, чтобы люди не могли себе позволить постоянно покупать такие напитки. Цена, доступность, возрастной ценз – это общепринятая мировая практика. Поэтому снижение цены алкогольной продукции за счёт снижения ставок акциза – это просто нонсенс», - заявил глава Союза Павел Шапкин.

"