Posted 15 декабря 2016,, 10:56

Published 15 декабря 2016,, 10:56

Modified 8 марта, 02:33

Updated 8 марта, 02:33

Власти Татарстана не помогут Татфондбанку

Власти Татарстана не помогут Татфондбанку

15 декабря 2016, 10:56
Республиканское руководство может отказаться спасать банк своими силами. Ведь для этого нужна сумма, составляющая более 65% годового дохода региона.
Сюжет
Банки

По данным источника Inkazan, близкого к правительству Татарстана, власти склоняются к тому, что выручить банк без помощи извне они не в состоянии. «Помощь со стороны федеральных органов сейчас практически невозможна» —уточнил он.

Дело в том, что для помощи «Татфондбанку» потребуется сумма в 120 млрд руб, что еще выше изначальной оценки необходимых денег в 80 миллиардов. «Таких денег у Татарстана просто нет» — говорит неназванный источник.Поскольку годовой доход республиканского бюджета по предварительным оценкам составит в 2017 году 178 миллиардов. Иными словами, спасение банка невозможно без суммы, превышающей 65% дохода республики за год.

По этой причине власти готовы пожертвовать банком и допускают его ликвидацию,-заявил источник Inkazan.

Тем временем, клиенты «Татфондбанка» продолжают писать президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову просьбы спасти гибнущий банк. Многие вкладчики столкнулись с перспективой потерять все свои деньги.

Позиция Минниханова по данному вопросу пока неизвестна. Он находится с визитом в Турции на Татарстано-турецком бизнес-форуме.

По последним данным агентства ТАСС, Центробанк лишил Татфондбанк доступа к системе банковских срочных платежей (БЭСП).

"