Posted 15 декабря 2016,, 10:19

Published 15 декабря 2016,, 10:19

Modified 8 марта, 02:33

Updated 8 марта, 02:33

Решения по ЮКОСу могут негативно отразиться на благополучии граждан

Решения по ЮКОСу могут негативно отразиться на благополучии граждан

15 декабря 2016, 10:19
Компенсация фигурантам дела по требованию Европейского суда по правам человека скажется на финансовом положении граждан в следующем году.

Такое мнение сегодня в ходе открытого заседания Конституционного суда выразил полномочный представитель президента РФ в КС Михаил Кротов-сообщает ТАСС.

В Суде рассматривают запрос Министерства Юстиции по вопросу исполнения решения ЕСПЧ о компенсации, составляющей более 1,866 млрд рублей по делу ЮКОСа. При этом уполномоченный РФ при суде в Страсбурге, заместитель министра юстиции РФ Георгий Матюшкин убежден, что выплата компенсации невозможна. Поскольку в Минюсте считают, что обязательства, возложенные на Россию оспариваемым постановлением, подкреплены применением Конвенции о защите прав человека и основных свобод в истолковании, приводящем к противоречию с Основным законом РФ.

В середине июля Конституционный суд принял постановление, согласно которому решения Европейского суда по правам человека будут исполняться на территории РФ лишь в случае, если они не противоречат Конституции. В противном случае «такое постановление не сможет быть исполнено»,-подчеркнул судья КС Сергей Маврин.

Напомним, в 2014 году ЕСПЧ постановил, что Россия должна выплатить бывшим акционерам нефтяной компании ЮКОС более 1,866 млрд евро в качестве компенсации, на основании их жалобы против государства, рассмотренного в 2011 году. Европейский суд по правам человека не посчитал достаточными основания по взысканию с компании в 2000-2001 годах штрафов за налоговые нарушения. В частности, в европейском суде апеллируют к истичению 3-летнего срока давности за налоговые правонарушения.
РФ обязали предоставить Совету Европы план действий по выплате компенсаций бывшим акционерам нефтяной компании до 15 июля, чего не было сделано до сих пор.

"