Posted 15 декабря 2015,, 07:06

Published 15 декабря 2015,, 07:06

Modified 8 марта, 02:14

Updated 8 марта, 02:14

Битва нефтяных спрутов

Битва нефтяных спрутов

15 декабря 2015, 07:06
Котировки нефти эталонных марок в понедельник повысились после падения по итогам трех предыдущих сессий подряд. К росту баррель подтолкнули заявления представителей Саудовской Аравии о том, что низкая стоимость топлива подхлестнет спрос. На этом фоне уже появились прогнозы ряда аналитических центров о том, что в обозри

Декабрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже вчера подорожали на 0,43 доллара – до 47,85 доллара за баррель. При этом ОПЕК остается глух к призывам Ирана снизить добычу ради повышения нефтяных цен. Страны нефтяного картеля по-прежнему, уже 16 месяцев подряд, продолжают превышать собственную квоту в 30 млн. баррелей в день.

Генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри ожидает, что в 2016 году нефтяной рынок станет более сбалансированным, поскольку спрос на черное золото потихоньку растет. «Мы видим, что мировой спрос на нефть продолжает укрепляться. Мы видим, что поставки из стран, не входящих в ОПЕК, сокращаются. А также мы видим увеличение спроса на нефть стран ОПЕК», – заявил генсек.

Кроме того, инвесторы находятся в ожидании очередного заседания ОПЕК, которое состоится 4 декабря. Пока что страны этого нефтяного картеля не снижают добычу, несмотря на падение мировых цен на нефть, чтобы сохранить долю на рынке, при этом Саудовская Аравия удерживает уровень добычи нефти почти на рекордном уровне. Представитель Кувейта в ОПЕК Мохаммед аш-Шатти полагает, что переизбыток нефти на мировом рынке будет сохраняться в ближайшие пять лет, поскольку производители из государств Ближнего Востока наращивают добычу.

Нефтяной картель вместе с другими нефтедобывающими государствами вот уже больше года живет при низких ценах на нефть и в условиях войны за рынок. В ОПЕК считают, что победа в этой войне с американскими нефтяниками близка. Поэтому ожидать смягчения политики картеля пока едва ли приходится. Сдерживая даже себе в убыток нефтяные цены, арабские страны преследуют сразу три цели – окончательно победить американскую сланцевую революцию, затруднить Ирану (своему основному геополитическому противнику в регионе) поставки нефти после снятия с него санкций и, заодно, «наказать» Россию за поддержку режима Башара Асада.

Напомним, что российская экономика в 2015 году перешла в глубокую рецессию на фоне совокупного эффекта от падения цен на нефть и экономических санкций, и по итогам года должна рухнуть, по официальным прогнозам, на 3,6–3,8% ВВП по итогам 2015 года.

По мнению опрошенных «НИ» экспертов, 2016 год не станет стартовым для возврата к положительной нефтяной динамике. Нефть будет постепенно расти, однако выше 60 долларов она не поднимется как минимум до 2017 года, считают представители Еврокомиссии.

«Сейчас на котировки давят несколько факторов. С одной стороны, в США фиксируется сокращение работающих буровых установок, наблюдается сокращение темпов роста добычи сланцевой нефти, которая и была основным драйвером падения нефтяных котировок на мировом рынке. С другой стороны, отдельные члены ОПЕК и независимые производители за счет накопленных в нефтехранилищах запасов могут в любой момент отреагировать на повышение спроса, поэтому дисбаланса на рынке в ближайшее время возникнуть не должно. Эти факторы позволят удержать нефть в рамках 45–50 долларов за баррель в ближайшей перспективе», – сказал «НИ» Иван Андриевский, председатель совета директоров компании «2К».

В то же время доцент РАНХиГС Иван Капитонов в разговоре с «НИ» обратил внимание на то, что в течение нескольких кварталов в Америке сокращается количество буровых установок, что должно привести к снижению «сланцевой» добычи ориентировочно к середине 2016 года. Также положительным для роста цен фактором может являться активизация борьбы с ИГИЛ, которые также владеют крупными нефтяными залежами. «В результате к концу следующего года возможна цена даже на уровне 80 долларов за баррель», – полагает эксперт.

Сергей Путилов

Материал был опубликован в «НИ» за 10 ноября 2015 года.

"