Posted 15 декабря 2010,, 11:03

Published 15 декабря 2010,, 11:03

Modified 8 марта, 06:42

Updated 8 марта, 06:42

Вторую АЭС могут построить Россия и Турция в ближайшие годы

15 декабря 2010, 11:03
Вторую АЭС могут построить Россия и Турция в ближайшие годы

Совместное строительство второй АЭС Турцией и Россией не исключено, о чем сообщил сегодня в Стамбуле первый замминистра энергетики страны Метин Кылыджи. «Работы по строительству АЭС находятся в начальной стадии. Мы с Россией провели успешную работу по проекту строительства первой АЭС. Почему бы нам не поработать с Россией в вопросе строительства второй», - сказал он.

Как пишет РИА Новости, межправительственное российско-турецкое соглашение о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации первой турецкой АЭС в средиземноморской провинции Мерсин, на площадке «Аккую», было подписано 12 мая в Анкаре. Тогда президент России Дмитрий Медведев приезжал в Турцию с официальным визитом.

Данный проект предусматривает сооружение четырех энергоблоков мощностью по 1,2 ГВт по российскому проекту «АЭС-2006» с водо-водяным энергетическим реактором. Стоимость строительства первой турецкой АЭС составит 20 млрд. долларов.

Проектная компания по возведению первой турецкой АЭС «Аккую» была зарегистрирована 13 декабря. Об этом рассказал замгенерального директора Росатома Александр Локшин на открывшемся в Стамбуле форуме поставщиков, посвященном проекту атомной станции.

"