Posted 14 декабря 2009,, 21:00

Published 14 декабря 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:13

Updated 8 марта, 07:13

Няни всякие нужны

Няни всякие нужны

14 декабря 2009, 21:00
Нянечки и уборщики в больницах приносят обществу больше пользы, чем банкиры и рекламные агенты. К такому выводу пришли исследователи британского аналитического центра New Economics Foundation. Как выяснилось, представители далеко не самых престижных профессий не только выполняют важные социальные функции, но и обеспечи

Объектом исследования стали в Великобритании шесть профессий, кардинально различающиеся по размеру заработной платы и социальному статусу. Все они были оценены с точки зрения приносимой обществу пользы. Как ни удивительно, но престижные профессии проиграли это соревнование по всем статьям. Так, получающие от 500 тыс. до 80 млн. фунтов стерлингов в год банкиры принесли своей стране на каждый заработанный ими фунт 7 фунтов убытка. У менеджеров рекламных агентств это соотношение составляет 1 к 11,5. Самыми разорительными для страны оказались бухгалтеры по налогообложению, у которых каждый фунт прибыли сопровождался 47 фунтами потерь.

Поясним, что под убытками исследователи имеют в виду не буквальные потери денег, а лишние затраты, которые понесло общество. Так, например, банкиры, по мнению исследователей, ответственны за возникновение финансового кризиса, вызванного в том числе слишком рискованной политикой кредитных организаций. Рекламщики внесли немалую лепту в такое явление, как сверхпотребление, которое негативно сказывается на британском обществе, а бухгалтеры по налогообложению помогли своим компаниям избежать уплаты значительных сумм в бюджет страны.

В отличие от них представители более скромных по доходам профессий приносят стране и казне немалую пользу. Няни и воспитатели берут на себя важную функцию заботы о детях, позволяя родителям продолжать работать. При этом на каждый фунт, который им платят, они создают 9,43 фунта прибавочной стоимости, утверждают эксперты NEF. Уборщики в больницах поддерживают чистоту и способствуют укреплению здоровья, а каждый выплаченный им фунт дает десятикратную прибыль. Самую большую выгоду обществу приносят переработчики отходов – 12 фунтов на один вложенный.

Директор Института глобализации и социальных движений (ИГСО) Борис Кагарлицкий считает, что выводы исследования можно перенести и на нашу страну, причем у нас это носит более экстремальный характер. «Диспропорция между численностью управленцев и их оплатой и численностью работников, производящих какую-то продукцию или услуги, в России чудовищна», – заметил он «НИ». По словам эксперта, банкиры и в нашей стране зарабатывают непропорционально больше той пользы, которую они приносят. И главная проблема здесь в том, что определить с точки зрения совокупной общественной пользы, сколько нам нужно банков и банкиров и сколько им нужно платить, – слишком сложно. В то же время необходимое число уборщиков известно абсолютно точно.

Директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев считает, что, хотя характер исследования несколько провокационен, сама идея и попытка привлечь внимание к этой проблеме абсолютно правильны. «Я согласен с тем, что любая няня приносит больше пользы, чем банкир, потому раздувание пузырей и создание различных производных инструментов – это глобальное казино, которое никакой дополнительной стоимости, кроме доходов самих банкиров, не создает, – сообщил он «НИ». По словам эксперта, эта ситуация возникла из-за того, что начиная с 1970-х годов заработки людей с высокой квалификацией начали радикально отрываться от среднего размера оплаты труда. «Сами доходы таких людей стали рекламой их самих, – пояснил он. – Высокая квалификация, подтвержденная дипломом, означает редкость работника и высокую зарплату, а дальше начинается переманивание людей, особенно узнаваемых, как в футболе. И зарплаты этих людей растут несопоставимо их реальному вкладу».

Британские ученые призывают политиков выравнивать оплату труда, измеряя ее социальной пользой. Борис Кагарлицкий убежден: поднять зарплату представителям непрестижных, но очень нужных профессий необходимо с точки зрения не только социальной справедливости, но и экономической эффективности. «Это приведет к повышению спроса, причем преимущественно на отечественные товары, потому что люди более низких социальных слоев, как правило, больше связаны с продукцией и услугами отечественного производства. Например, они ездят на автобусах, в то время как богатые – на «мерседесах», – отметил эксперт.

"