Posted 14 декабря 2006,, 21:00

Published 14 декабря 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:50

Updated 8 марта, 08:50

Отделили мух от мандаринов

Отделили мух от мандаринов

14 декабря 2006, 21:00
Отделили мух от мандаринов

В морском порту Сочи сотрудники Россельхознадзора «завернули» крупную партию турецких мандаринов, не соответствующих санитарным требованиям. По данным регионального управления ведомства по Краснодарскому краю, судно «Принцесса Виктория» доставило туда для некоего частного предпринимателя около 21 т апельсинов, 327,2 т лимонов и почти 20 т мандаринов, которые и не прошли санинспецию. При досмотре груза в них были обнаружены личинки карантинного вредителя – средиземноморской мухи. Поскольку мандарины находились в нижней части трюма, отдельно от остальной продукции, отправителю вернули только их, пропустив «чистые» цитрусовые.

По словам председателя Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрия Янина, возврат на родину турецких мандаринов, судя по всему, разовая акция. «Рынок целиком зависит от импорта, поэтому объективно у государства нет никакого интереса вести кампанию против иностранных цитрусовых. Свои у нас, как известно, не растут, а абхазских на рынке просто недостаточно. Так что, вероятно, мандарины и в самом деле были плохие», – рассказал «НИ» специалист.

Г-н Янин также отметил, что не ожидает серьезного подорожания мандаринов накануне Нового года. «Трудно сделать хоть что-то, чтобы мандарины стали еще дороже. В этом году цены на цитрусовые вообще очень сильно повысились», – отметил он.

"