Posted 15 ноября 2022,, 17:07

Published 15 ноября 2022,, 17:07

Modified 7 марта, 11:52

Updated 7 марта, 11:52

Эльвира Набиуллина призвала готовиться к ухудшению экономической ситуации

Эльвира Набиуллина призвала готовиться к ухудшению экономической ситуации

15 ноября 2022, 17:07
Фото: 1MI
Экономическая ситуация в России может ухудшиться, и нужно трезво оценивать ситуацию, а также готовиться к любому развитию событии, заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

- Нам действительно нужно очень трезво с открытыми глазами смотреть на ситуацию — это главное. И быть готовыми к любому развитию ситуации. Да, ситуация может ухудшиться, мы это понимаем. Но даже несмотря на ухудшение ситуации мы должны, обязаны как страна осуществить структурную перестройку экономики, - приводит «Интерфакс» слова главы регулятора.

Согласно прогнозу Банка России, российский ВВП в нынешнего году упадет на 3-3,5%, но уже во второй половине 2023 года возвратится к росту.

Перед этим Набиуллина в ответ на вопрос о том, прошла ли российская экономика дно или ожидается дальнейший спад, сказала, что «не любит искать дно».

11 ноября, напомним, Министерство торговли Соединенных Штатов заявило, что в связи с «широким вмешательством» российского правительства в национальную экономику, она больше не может считаться для США рыночной. Этот статус был присвоен экономике РФ в 2002 году.

"