Posted 15 ноября 2018,, 12:36

Published 15 ноября 2018,, 12:36

Modified 7 марта, 16:11

Updated 7 марта, 16:11

Убрать перекупщиков: «Роснефть» остановила продажу топлива на бирже

Убрать перекупщиков: «Роснефть» остановила продажу топлива на бирже

15 ноября 2018, 12:36
По сообщениям трейдеров и независимых АЗС, с 15 ноября «Роснефть» перестала поставлять бензин и дизель на биржу. Эксперты в недоумении и не берутся предсказать, что станет с ценами на топливо. Ведь «Роснефть» является ключевым продавцом на СПбМТСБ, на ее долю приходится почти 40% объема предложения топлива.
Сюжет
Бензин

«Роснефть» — крупнейшая российская нефтяная компания и основной продавец топлива на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) — в четверг, 15 ноября, не продавала на бирже бензин и дизельное топливо, сообщает РБК со ссылкой на трейдеров.

Причины у госкомпании самые благородные. По словам ее представителя Михаила Леонтьева, целью сегодняшнего демарша стало желание очистить рынок от перекупщиков. А поскольку выход или невыход "Роснефти " на биржу - дело добровольное, то компания выбрала явочный способ борьбы.

По его мнению, необходимо «навести порядок» с игроками на бирже, потому что они формируют цену, закупая огромные объемы топлива. «Потом они или их подельники начинают на нас жаловаться, что их не устраивают цены. Почему розничные независимые сети покупают в пять раз больше объемов топлива, чем объемы их АЗС? Они перекупщики!», — уверен Леонтьев.

«Наше требование — разобраться с независимыми сетями АЗС, которые могут представлять собой структуры с огромным количеством посредников, которые манипулируют рынком. И кроме того, проверить качество и количество заливаемого в бак независимыми заправками топлива», — добавил он.

Эксперты предлагают не делать трагедии из однодневного бойкота торгов крупнейшим продавцом топлива для АЗС, допуская, что неучастие в торгах объясняется техническими проблемами. Однако другие участники рынка как-раз уверены, что действия «Роснефти» больше похожи на «сознательное манипулирование».

"