Posted 15 ноября 2016,, 08:16

Published 15 ноября 2016,, 08:16

Modified 8 марта, 02:48

Updated 8 марта, 02:48

В бизнес-сообществе не было подозрений в отношении Улюкаева - Шохин

15 ноября 2016, 08:16
Президент РСПП Александр Шохин прокомментировал задержание министра экономического развития Алексея Улюкаева. По его словам, у бизнес-сообщества не было никаких подозрений в отношении главы Минэкономразвития, которые возникли у СКР.

«Если бы Алексея Улюкаева обвинили в том, что он сбил старушку, когда ехал на «Гелентвагене» с повышенной скоростью по ночной Москве, и то выглядело бы правдоподобнее», — сказал он, передает Газета.ру.

Также он назвал странной саму формулировку о возможной взятке за оценку «Башнефти», поскольку компания продавалась по цене, которую все считали рыночной.

«Ни у кого, ни у экспертов, ни у официальных лиц, не возникало сомнений, что цена «Башнефти» в 329 млрд руб. — рыночная цена. Поэтому за рыночную оценку брать взятку — странное обвинение», — добавил глава РСПП. И отметил также влияние «Роснефти» на процесс принятия решений.

Шохин отметил, что в бизнес-среде таких событий вряд ли кто ждал. В ближайшее время, по его словам, Улюкаев собирался провести общественный совет Минэкономразвития. А РСПП предполагал обсудить участие министра в съезде союза 19 декабря.

По данным следствия, Улюкаев 14 ноября 2016 года получил $2 млн за выданную Минэкономразвития положительную оценку, которая позволила компании «Роснефть» осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций «Башнефти» в размере 50%.

"