Posted 14 ноября 2014,, 21:11

Published 14 ноября 2014,, 21:11

Modified 8 марта, 04:08

Updated 8 марта, 04:08

Премьер Франции: Париж принимает решение по «Мистралям» самостоятельно

14 ноября 2014, 21:11
Премьер Франции: Париж принимает решение по «Мистралям» самостоятельно

Премьер-министр Франции прокомментировал ситуацию с вертолетоносцами типа «Мистраль». Он объяснил, что на данном этапе условия для поставки «Мистралей» еще не сложились, при этом подчеркнув самостоятельность принятых Парижем решений.

В пятницу премьер-министр Франции Манюэль Вальс, комментируя ситуацию с поставкой России двух вертолетоносцев типа «Мистраль», заявил о неуместности каких-либо указаний со стороны по поводу поставок. Он отметил, что Франция «принимает все свои решения самостоятельно».

«Я уже имел возможность заявить, что на данном этапе, сегодня, условия для поставки «Мистраля» не сложились», - пояснил Вальс, передает AP.

Как писали «НИ», 3 сентября Франция заморозила поставки «Мистралей» в Россию. «Не существует достаточных условий для поставки первого вертолетоносца России», - сказал тогда президент республики. А ранее Оланд заявил, что получение второго «Мистраля» Россией будет зависеть от ее поведения в Украинском кризисе.

Разорвать контракт с Россией от Франции требовали США и Великобритания. По словам британского премьер-министра Дэвида Кэмерона, «было бы немыслимо выполнить такой контракт после сбитого самолета на востоке Украины». Сотрудник администрации Барака Обама присоединился к коллеге и назвал исполнение контракта недопустимым.

Переговоры по «Мистралям» между Россией и Францией шли два года. Сделка была подписана в августе 2011. Согласно контракту, в обязанности французской стороны входила постройка двух кораблей на своих верфях и еще два в России. «Мистрали» - универсальные вертолетоносцы, которые можно использовать не только как средство десантирования на сушу и для приема вертолетов, но и в качестве командного центра или плавучего госпиталя.

О.

"