Posted 14 ноября 2006,, 21:00

Published 14 ноября 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:47

Updated 8 марта, 08:47

Президент России посоветовал профсоюзам не лезть в политику

14 ноября 2006, 21:00
Президент России посоветовал профсоюзам не лезть в политику

Свой шестой съезд ФНПР отмечала торжественно. Делегаты со всех регионов страны съехались в отстроенный после пожара Манеж. Правда, даже в список гостей было попасть не так-то просто. Не согласных с лояльной по отношению к властям политикой профсоюзного босса Михаила Шмакова приглашать не стали. А чтобы они не вздумали прийти сами, вся Манежная площадь была оцеплена милицией. Делегаты чинно слушали официальные речи спикера Госдумы Бориса Грызлова и председателя ФНПР Михаила Шмакова. Последний отчитывался об успехах организации. В вестибюле на экранах демонстрировались кадры, иллюстрирующие достижения профсоюзов. В частности, перечислялось, где был организован субботник, а где не построили нефтепровод и спасена экология. Оказывается, и это заслуга ФНПР.

На столе пристроилась группа расписных матрешек с лицами профсоюзных лидеров. Кукол, которых было около 100 штук, как сказала одна из организаторов, приходилось зорко охранять – время от времени кто-то из делегатов или гостей, думая, что их дарят, пытался забрать сувенир. Когда г-н Шмаков прочел свою речь, делегаты из зала, не дождавшись президента России, дружно потянулись к буфету. Там возле бочонка с пивом их ждала красочная картинка с кружкой и раком и надписью «Пиво только для членов профсоюза», но, по словам продавщицы, наливали и «всем, кто попросит».

Приехавший к полудню Владимир Путин слегка испортил делегатам настроение, отметив, что за последние пять лет численность федерации профсоюзов уменьшилась на 10 млн. человек. Это, по его словам, является тревожным сигналом. «Это значит, что привлекательность профсоюзов для людей снижается, – отметил глава государства, – а ведь качество жизни людей зависит прежде всего от их положения на предприятии». Затем он призвал профсоюзных боссов занять твердую позицию, активнее бороться за права работников и не политизировать собственную деятельность.

"