Posted 14 ноября 2006,, 21:00

Published 14 ноября 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:47

Updated 8 марта, 08:47

В столице не будет платных дорог / ЦБ пересчитал валюту в карманах россиян / Президент предложил банкам укрупняться / Москвичей просят экономить электроэнергию

14 ноября 2006, 21:00
В столице не будет платных дорог / ЦБ пересчитал валюту в карманах россиян / Президент предложил банкам укрупняться / Москвичей просят экономить электроэнергию

В столице не будет платных дорог

На территории Москвы не будет ни одной платной дороги, заявил журналистам во вторник главный архитектор столицы Александр Кузьмин. В то же время он отметил, что городские власти столкнулись с проблемой строительства платной трассы Москва – Санкт-Петербург. «Согласно проекту, мы должны сделать глубокий ввод этой трассы в город. Однако, как я уже говорил, платных дорог в черте города не будет, и поэтому мы должны решать, кто будет строить эту дорогу», – пояснил г-н Кузьмин. – Денег на строительство у нас нет. Вероятно, эти деньги должны предоставить федеральные структуры».



ЦБ пересчитал валюту в карманах россиян

Объем наличной валюты, аккумулированной на руках у населения, может составлять порядка 30 млрд. долларов, сообщил вчера первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев, выступая на заседании комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам. Так он прокомментировал опубликованные ранее данные Федеральной резервной системы США о том, что «под матрасами» у россиян скопилось 80 млрд. наличных баксов. Г-н Улюкаев также не согласился с мнением ФРС, что объемы валюты у россиян продолжают увеличиваться. Он подчеркнул, что, наоборот, можно говорить о процессе дедолларизации в России –доля валюты сокращается как в наличных средствах россиян, так и в валютных депозитах.



Президент предложил банкам укрупняться

Владимир Путин считает необходимым формирование в России крупных финансово-банковских структур. На заседании президиума Госсовета во вторник он предложил «обсудить конкретные предложения по повышению капитализации российских банков, упрощению процедур интеграции и консолидации их бизнеса». Как подчеркнул президент, «это поможет укрепить кредитоспособность и финансовую устойчивость банковской системы». «Имея в виду наши планы по вступлению в ВТО, а мы отстаиваем свои интересы и выговариваем для себя приемлемые условия, у банковских структур тем не менее не так уж много времени, чтобы обеспечить свою конкурентоспособность. Если это вступление состоится, конечно», – заметил глава государства.



Москвичей просят экономить электроэнергию

Префектура Западного административного округа столицы и западный филиал «Мосэнергосбыта» начали рассылать жителям ЗАО письма, в которых просят их предстоящей зимой добровольно снизить потребление электроэнергии в вечерние часы (с 18.00 до 21.00), когда нагрузка в энергосистеме региона достигает максимального уровня. По словам представителя «Мосэнергосбыта», который обслуживает бытовых абонентов на территории столицы, к жителям других округов энергетики и власти с такой же просьбой не обращались: «Мы считаем, что разъяснительной работы, которую мы проводим, достаточно. Зачем лишний раз нервировать население?»



По материалам Интерфакса

"