Posted 15 октября 2015,, 11:48

Published 15 октября 2015,, 11:48

Modified 8 марта, 03:14

Updated 8 марта, 03:14

Правительство обсудит заморозку пенсионных накоплений

15 октября 2015, 11:48
Правительство обсудит заморозку пенсионных накоплений
Сюжет
Деньги

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев рассказал, что заморозка пенсионных накоплений в 2016 году не приведет к уменьшению объема пенсионных прав и не означает того, что правительство прекращает работу по накопительным пенсиям.

В рамках обсуждений будет рассмотрен пакет из пяти законопроектов социальной сферы, которые сопровождают проект федерального бюджета на 2016 год.

«Мы обсуждали сам документ на прошлом заседании правительства. Как я и говорил, бюджет будет жестким, многие решения нам даются крайне непросто», — сказал Медведев, выступая на заседании правительства, сообщает РИА Новости.

По словам премьер-министра, в рамках заседания правительства будет рассмотрен вопрос повышения минимального размера оплаты труда, тема совершенствования системы предоставления социальной поддержки, в том числе необходимость сделать ее более адресной.

«Мы сегодня рассматриваем законопроект, который предусматривает возможность дополнительной индексации (пенсий) против той, которую мы предполагаем провести в первом полугодии 2016 года. Но соответствующие решения, как уже неоднократно говорилось, будут приниматься с учетом результатов, которые экономика достигнет по итогам своего развития в первом полугодии 2016 года», — сказал премьер, сообщает ТАСС.

По оценкам Минфина РФ, заморозка пенсионных накоплений даст бюджету дополнительно 342,2 млрд рублей. За счет заморозки пенсионных накоплений будет сформирован второй фонд по поддержке отраслей российской экономики, указал глава Минфина РФ Антон Силуанов.

А.

"