Posted 15 октября 2015,, 09:28

Published 15 октября 2015,, 09:28

Modified 8 марта, 03:14

Updated 8 марта, 03:14

Похищено 330 миллионов рублей, выделенных на строительство станции метро

15 октября 2015, 09:28
Похищено 330 миллионов рублей, выделенных на строительство станции метро
Сюжет
Метро

Бюджетные денежные средства в размере 330 млн рублей были похищены. Деньги предназначались для проектирования и строительства станции метро «Шипиловская».

По словам официального представителя МВД России Елены Алексеевой, в хищении обвиняются шесть человек.

«Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и ГУ МВД России по г. Москве совместно с ФСБ России выявлена схема хищения бюджетных денежных средств, выделенных на проектирование и строительство участка Люблинско-Дмитровской линии столичного метро», - говорится в пресс-релизе, сообщает INTERFAX.RU.

По данным следствия, преступная схема реализовывалась путем заключения генеральным подрядчиком нескольких субподрядных договоров, в том числе с подконтрольными организациями, что позволяло подозреваемым манипулировать ценовой политикой и искусственно завышать стоимость строительных работ.

«В частности, установлено, что в 2011 году в рамках указанного госконтракта генподрядчик заключил договор с аффилированной организацией на выполнение работ по выносу инженерных сетей из пятна застройки станции метро «Шипиловская». Субподрядчик, в свою очередь, не исполнил обязательства по сделке, передав их третьей коммерческой организации. В декабре того же года заказчику предоставлена справка о стоимости выполненных работ и затрат по форме КС-3 на сумму более 330 миллионов рублей. Сумма была принята и оплачена в полном объеме», - сообщила Алексеева.

По месту жительства и работы подозреваемых уже проведено 18 обысков, в ходе которых изъяты предметы и документы, имеющие значение для дела. На данный момент шестерым фигурантам предъявлено обвинение, передает ТАСС.

На основании собранных материалов ГСУ ГУ МВД России по Москве возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере» УК РФ.

А.

"