Posted 15 октября 2014,, 07:23

Published 15 октября 2014,, 07:23

Modified 8 марта, 04:23

Updated 8 марта, 04:23

Руководителей компании «Южный Крест Трэвел» помещены под домашний арест

15 октября 2014, 07:23
Руководителей компании «Южный Крест Трэвел» помещены под домашний арест

Учредитель туристической компании ООО «Южный Крест Трэвел» и ее генеральный директор решением суда помещены под домашний арест. Суд избрал им эту меру пресечения по ходатайству следствия.

СКР отмечает, что подозреваемые арестованы в рамках расследования уголовного дела о незаконных финансовых операциях, проведенных туристической компанией «Южный Крест Трэвел». Следователи сочли эти операции мошенничеством, отмечается в сообщении пресс-службы СКР.

Личные данные учредителя и гендиректора компании не указываются.

По версии следствия, подозреваемые, «зная о больших неоплаченных счетах перед своими партнерами, и не имея возможности погасить долги из собственных средств, продолжали собирать деньги с граждан, продавая им путевки и вводя клиентов в заблуждение относительно своих намерений и реальных возможностей исполнения обязательств по организации туристических поездок».

В результате граждане, оплатившие туры, не смогли выехать на отдых, либо своевременно вернуться. По оценкам следствия, от действий подозреваемых пострадало не менее 16 тысяч граждан, желающих провести отдых за пределами РФ, и уже находящихся за рубежом.

Компания «Южный крест Тревел»
объявила о приостановке деятельности 10 сентября. На тот момент за рубежом находились около 5,8 тысяч клиентов «Южного креста». Большинству из них удалось попасть домой после того, как наблюдательный совет объединения «Турпомощь» принял решение о вывозе 3,6 тысяч клиентов обанкротившегося оператора.

По факту приостановки деятельности «Южного креста» Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о мошенничестве.

Ю.

"