Posted 14 октября 2010,, 20:00

Published 14 октября 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:50

Updated 8 марта, 06:50

Золотое время для драгметалла

14 октября 2010, 20:00
Золотое время для драгметалла

Драгоценный металл бьет один рекорд за другим. В четверг на электронных торгах в Нью-Йорке за унцию давали уже более 1380 долларов. Это уже 16-е историческое достижение за последние пять недель. До очередной психологической отметки в 1400 долларов осталось совсем немного, и мало кто из экспертов сомневается в том, что и эта планка покорится желтому металлу.

Спрос на него, и без того очень высокий, усилился дополнительно после того, как на биржах появилась информация об увеличении Китаем закупок золота в валютные госрезервы для сокращения зависимости от доллара. Напомним, что с начала 2010 года драгметалл подорожал на 23%, за сентябрь рост составил примерно 5%. «Виновата» в этом нестабильность мировой финансовой системы, которая так и не может до конца излечиться от кризиса. Чего стоит один лишь долговой кризис в Европе.

Как заявил экономист и издатель экономического бюллетеня Gartman Letter Дэнис Гартман, золото превратилось в третью мировую резервную валюту после доллара и евро. На этой неделе банк Goldman Sachs опубликовал прогноз: к октябрю 2011 года цена тройской унции достигнет 1650 долларов. Однако многие аналитики, в том числе отечественные, уверены, что уже к концу года стоимость золота поднимется до 1500 долларов, поскольку инвесторы ищут альтернативные инструменты вложения и сохранения капиталов. Так, по мнению главного экономиста крупной УК Александра Осина, драгметалл отыгрывает увеличение денежной базы, которое сейчас наблюдается.

«Золото растет вместе с объемом наличных денег, которые находятся в обращении, – рассказал «НИ» эксперт. – Как бумажных, так и электронных денег становится больше. А большой их объем предопределяет рост цен на товары, это обычный рыночный процесс». Портфельный управляющий другой УК Александр Дорофеев считает, что такой острый интерес к золоту во многом носит спекулятивный характер, оно переоценено: «Рост принял взрывной характер, поэтому я бы не советовал покупать сейчас золото тем, кто этого не делал раньше».

"