Posted 14 октября 2004,, 20:00

Published 14 октября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:43

Updated 8 марта, 09:43

Россияне запасаются долларами

14 октября 2004, 20:00
Центробанк опубликовал вчера данные об объемах продажи и покупки валюты в августе. Выяснилось, что за этот месяц население в два раза охотнее покупало у банков валюту, чем с ней расставалось.
Сюжет
Деньги

Как говорится в сообщении Департамента общественных связей ЦБ, банки купили у физических лиц валюты на сумму 1,6 млрд. долларов. При этом в два с лишним раза выше были объемы банковских продаж – 3,4 млрд. долларов. Россияне пополняют запасы наличной валюты шесть месяцев кряду. Лишь в январе–феврале в обменники несли больше валюты, чем ее оттуда уносили.

Особым спросом валюта стала пользоваться в июне, с началом лихорадки на банковском рынке. Чем быстрее развивался кризис, тем выше становились валютные аппетиты россиян. Динамика в эти месяцы была такой: май – 2, 1 млрд. долларов, июнь – 2,8 млрд., июль – уже 3, 6 млрд. Аналитики прогнозировали, что в августе, с затуханием кризиса, спрос на иностранные дензнаки сократится до 1,6–2, 2 млрд. долларов, однако, как теперь стало ясно, этого не произошло, и августовский показатель ненамного ниже июльского.

Вместе с тем объем операций по покупке и продаже валюты оставался практически неизменным. Согласно данным ЦБ, для обмена на рубли народ несет в основном не больше 250 долларов. В то же время покупать валюту предпочитают те, у кого в кармане рублей на сумму от 500 и до 2 тыс. долларов. Именно в этом ценовом диапазоне в августе было совершено больше всего сделок.

"