Posted 15 сентября 2021,, 12:03

Published 15 сентября 2021,, 12:03

Modified 7 марта, 13:35

Updated 7 марта, 13:35

Вице-премьер Борисов анонсировал введение льгот для нефтегазовых предприятий

Вице-премьер Борисов анонсировал введение льгот для нефтегазовых предприятий

15 сентября 2021, 12:03
Вице-премьер России Юрий Борисов (на фото), выступая на Тюменском нефтегазовом форуме, анонсировал введение обратных акцизов для нефтегазовых предприятий, которые будут заниматься переработкой полипропиленов.
Сюжет
Газ

«Почему на полипропилены? Это второй по объемам потребления в нашей стране мономер производства которого достигло в 2020 году почти 3 млн тонн», — приводит «Наш город» слова Борисова.

Вице-премьер также добавил, что почти весь полипропилен применяется как сырье для нефтехимии на внутреннем рынке. При этом широкий перечень производных пропиленов сегодня, преимущественно, завозятся из-за рубежа.

«Мы имеем колоссальный перспективный рынок для отечественных производителей. Государство должно помочь занять этот рынок российским производителям. Одной из эффективных мер могло бы быть введение обратного акциза на пропилены», — отметил Борисов.

По его словам, в отдаленной перспективе будет снижаться потребление бензина, поэтому будет стратегически верно смещать фокус нефтеперерабатывающих заводов в сторону химической продукции. При этом пока таких предприятий в России нет.

"