Posted 15 сентября 2017,, 14:00

Published 15 сентября 2017,, 14:00

Modified 8 марта, 01:51

Updated 8 марта, 01:51

Беспроигрышная формула: Россия и Белоруссия обсудят единый рынок газа

Беспроигрышная формула: Россия и Белоруссия обсудят единый рынок газа

15 сентября 2017, 14:00
Основным вопросом предстоящей встречи вице-премьера Белоруссии Владимира Семашко и его российского коллеги Аркадия Дворковича станет формула цены на газ в рамках создаваемого общего рынка газа ЕАЭС. Минск и Москва обсудят, на каких условиях и по какой цене может поставляться российский газ, предполагают эксперты.
Сюжет
Газ

«Основной вопрос заключается в обсуждении формулы цене на газ – на каких условиях и по какой цене он будет поставляться. Сегодня его вполне можно назвать не только вопросом текущей конъюнктуры и поставок на следующий год, но вопросом долгосрочным.

Уже сейчас по-хорошему необходимо согласовывать условия поставок в рамках общего рынка газа ЕАЭС, который мы планируем создавать. В настоящее время готовится соответствующая программа, она находится на заключительной стадии. Осталось решить ряд ценовых проблем. Помимо этого на встрече, вероятно, будет обсуждаться газовые взаимоотношения в целом - уточнение объемов поставок по этому году, объем планируемых по следующему году и другие текущие вопросы более технического характера», - объясняет ФБА "Экономика сегодня" директор Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетически исследований РАН Вячеслав Кулагин.

Преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков в свою очередь не исключает, что общий рынок газа у нас действительно появится раньше 2025 года. По его словам, мы и раньше предлагали Минску привязать цены на газ к внутрироссийской цене с небольшими коэффициентами на переходный период. Единственное условие заключалось в том, чтобы они выплатили долг. После того, как Минск и Москва согласуют свои подходы к единому рынка газа, документ предложат подписать и другим партнерам по ЕАЭС. Если их не устроит такой подход, то единый рынок газа будет создаваться на двусторонней основе, добавляет Юшков.

"