Posted 15 сентября 2015,, 06:13

Published 15 сентября 2015,, 06:13

Modified 8 марта, 03:35

Updated 8 марта, 03:35

Заморозка пенсионных накоплений может быть продлена еще на год

15 сентября 2015, 06:13
Заморозка пенсионных накоплений может быть продлена еще на год
Сюжет
Пенсии

Правительство РФ обсуждает возможность продления заморозки пенсионных накоплений еще на год.

Рассматривается два варианта балансировки бюджета. Минфин предлагает сократить расходы по сравнению с теми, что были зафиксированы в июне в Основных направлениях бюджетной политики, пенсии и социальные выплаты индексировать не на фактическую инфляцию (11,9%), как сказано в законе, а на 4,5%, сообщают «Ведомости» со ссылкой на двух высокопоставленных чиновников и чиновника финансово-экономического блока правительства.

Ранее на совещании у президента предварительно договорились индексировать эти выплаты по прогнозному уровню — на 7%, но сейчас ясно, что и таких расходов бюджет не потянет, говорят источники. Другой вариант — от социального блока правительства – предполагает индексацию на 7%. При этом дыра в бюджете будет закрыта накопительной частью пенсий.

Собеседники издания, участвовавшие в недавних совещаниях у премьер-министра Дмитрия Медведева, говорят, что он в принципе не против замораживания: вопрос с повестки и не снимали. Замораживание — один из вариантов, и не самый лучший, но его вероятность повысилась, хотя даже предварительных решений еще не принято, уверяют они. У президента вопрос пока не обсуждался, говорит его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец заявила на прошлой неделе, что окончательные решения, касающиеся судьбы накопительной части и размера пенсии, будут приняты перед внесением бюджета в Госдуму. Вице-премьер заявила, что окончательного решения по этому вопросу нет и в социальном блоке правительства намерены отстаивать индексацию в полном объеме.

Решение заморозить передачу пенсионных накоплений будущих пенсионеров за 2014 год в НПФ, направив их в распределительную часть, было принято правительством осенью 2013 года. Это предпринималось для облегчения нагрузки на бюджет. Чиновники утверждали, что это единовременная мера. Сэкономленные 243 млрд рублей пошли в антикризисный резерв бюджета, а в марте 2014 года газета «Ведомости» писала о том, что этот резерв будет потрачен на Крым.

В августе 2014 года
правительство повторно заморозило накопительную часть пенсии. Утверждалось, что страховые взносы будут направлены на формирование и финансирование страховой пенсии в распределительной составляющей. По словам главы Минтруда Максима Топилина, решение о продлении моратория было направлено на «сознательное усиление ее солидарного характера в рамках стандартных подходов к социальному страхованию граждан».

Ю.

"