Posted 14 сентября 2015,, 21:00

Published 14 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:35

Updated 8 марта, 03:35

Риски учтены

Риски учтены

14 сентября 2015, 21:00
Доллар дешевеет относительно евро на продолжающемся ослаблении ожиданий подъема базовой процентной ставки Федеральной резервной системы на заседании 16–17 сентября, отмечает агентство Bloomberg. Эта тенденция затрагивает и российский валютный рынок. Официальный курс евро к рублю, установленный ЦБ РФ на вторник вырос до

Главной новостью наступившей недели для всех финансовых рынков, включая российский, бесспорно станет возможное решение о подъеме учетной ставки в США. Ведь это будет означать укрепление американской валюты, что может подтолкнуть вниз национальные валюты других государств, включая и традиционно зависимый от доллара рубль.

Произошедшее вчера снижение курса американской валюты говорит о том, что рынок не ждет изменения учетной ставки. Тем не менее почти половина из 54 экономистов, опрошенных агентством Bloomberg в период с 27 по 31 августа, считали, что американский центробанк – ФРС в сентябре поднимет ставку в первый раз за девять лет.

Пока что видимых причин для изменения учетной ставки ФРС не прослеживается. Ситуация на рынке труда США существенно улучшилась в последнее время. Безработица в августе упала до 5,1% с 5,3% в июле, число открытых вакансий в США подскочило до рекорда – 5,75 млн. «Трудно найти причины, которые оправдают подъем базовой ставки Федрезервом в настоящее время», – отмечает директор Rochford Capital в Сиднее Дерек Мамфорд. По его мнению, если ФРС США все-таки пойдет на повышение базовой процентной ставки, это станет явным сюрпризом для рынков.

Между тем, хотя до принятия «эпохального» решения остается буквально один день, среди руководителей Федеральной резервной системы нет согласия по вопросу о повышении процентных ставок – в частности о том, следует ли начинать ужесточение денежно-кредитной политики уже на ближайшем заседании, пишет The Wall Street Journal. Некоторые из них считают, что экономика США уже готова к увеличению стоимости кредитования, и чрезмерно длительное сохранение процентных ставок у нуля грозит финансовыми рисками. Другие же обеспокоены замедлением экономического роста в Китае и нестабильностью финансовых рынков и настроены подождать. В любом случае главе ФРС Джанет Йеллен (на фото) придется проявить чудеса дипломатии, дабы выработать согласованную позицию ее ведомства.

«Разговоры о повышении процентной ставки ФРС ведутся уже более двух лет, но пока этот процесс не начался. У меня есть серьезные сомнения, что он начнется в сентябре, несмотря на все прогнозы. Я считаю, что ставка ФРС, скорее всего, не будет повышаться. Но если даже она будет повышена, то это вряд ли изменит ситуацию, потому что повышение, скорее всего, будет символическим и рынком оно уже отыграно», – сказал «НИ» Константин Корищенко, завкафедрой фондовых рынков и финансового инжиниринга РАНХиГС.

«Ужесточение денежно-кредитной политики, подъем ставок США ведут к падению цен на нефть, как следствие снижается курс рубля, – пояснил «НИ» Алексей Вязовский, ведущий аналитик «Калита-Финанс». – Я надеюсь, что ФРС США на сентябрьском заседании возьмет очередную паузу и перенесет вопрос поднятия ставок хотя бы на декабрь. А значит, отечественная валюта останется в диапазоне 67–69 рублей за один доллар США».

Решение об изменении учетной ставки, скорее всего, не будет принято, полагает замдиректора Центра развития НИУ ВШЭ Валерий Миронов. «Экономика США пока себя хорошо чувствует, статистика по созданию рабочих мест обнадеживающая. Тем не менее, если решение будет принято, это усилит давление на рубль и создаст дополнительную волатильность на развивающихся рынках. Для России повышение учетной ставки ФРС США будет означать дополнительный отток капитала, поскольку американский рынок обеспечит более высокую доходность», – сказал собеседник «НИ».

"