Posted 14 сентября 2015,, 21:00

Published 14 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:35

Updated 8 марта, 03:35

Плечо поддержки

Плечо поддержки

14 сентября 2015, 21:00
России и Евросоюзу удалось прийти к соглашению об условиях зимнего пакета по поставкам газа на Украину. Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак по итогам прошедших в Вене переговоров с вице-президентом Еврокомиссии по энергосоюзу Марошем Шефчовичем. В рамках договоренностей российская сторона предоставит

Напомним, что ранее обсуждалась возможность сразу трехсторонней встречи 11 сентября по вопросу поставок газа. Но для начала ЕС и Россия провели двухсторонний диалог. Который, как отмечают сами участники, прошел быстро и конструктивно, заняв только шесть часов. В результате Еврокомиссия заявила о том, что переговоры создали прочную основу для созыва трехсторонней встречи по зимнему пакету поставок газа на Украину – уже с участием Киева. «Сейчас проинформируем украинскую сторону о результатах сегодняшней встречи и попытаемся организовать трехстороннюю встречу как можно быстрее», – сказал по итогам венских переговоров Марош Шефчович.

Александр Новак со своей стороны заявил, что Россия готова в грядущий осенне-зимний период предоставить Украине скидку на газ с целью формирования цен на уровне сопредельных стран, таких как Польша. Причем на весь сразу – и на четвертый квартал 2015-го, и на первый квартал 2016 года.

Напомним, что в настоящий момент действует контракт на поставку газа на Украину, заключенный еще в 2009 году. В соответствии с ним стоимость голубого топлива привязана к цене на нефть и пересчитывается каждый квартал. При цене свыше 330 долларов за тысячу кубометров скидка предоставлялась на 100 долларов – в размере таможенной пошлины, при цене ниже этого порога скидка рассчитывается в размере 40% от контрактной цены. Но Александр Новак заявил, что размер скидки на газ для Украины будет зависеть от уровня спотовых цен. «Если контрактная цена будет равна споту, то скидки вообще не будет», – уточнил он.

Дело в том, что на пересмотре ориентира для определения цен на газ уже довольно давно настаивает Еврокомиссия. Но теперь на фоне стремительного падения цен на нефть переход к ориентации на спотовые цены может быть выгоден российскому «Газпрому». Его глава Алексей Миллер, также участвовавший в переговорах, уточнил, что окончательный размер скидки определит правительство России. В настоящий момент цена газа для Украины на четвертый квартал без скидки предварительно составляет 252 доллара за тысячу кубометров.

Ведущий научный сотрудник Центра экономических исследований Российского института стратегических исследований (РИСИ) Владимир Блинков подтвердил «НИ», что предложенные «Газпромом» цены действительно находятся на уровне стран Центральной и Восточной Европы. «На самом деле даже несколько ниже, – сказал эксперт. – Это может быть сделано для того, чтобы реверс газа из Европы стал невыгодным, а значит, Украина покупала бы больше российского газа».

Еще одним важным результатом прошедшей в Вене встречи стало решение Еврокомиссии предоставить Украине денежную помощь для покупки российского газа. Напомним, что ранее украинские власти сами неоднократно обращались с подобными просьбами и даже предлагали «Газпрому» авансом перевести оплату за транзит, чтобы на эти средства закупить недостающие объемы газа в ПХГ. В итоге речь идет о сумме в 500 млн. долларов. «Вопрос финансирования является ключевым в обеспечении гарантии бесперебойного транзита через территорию Украины в осенне-зимний период. Эта сумма даст Украине возможность закачать еще два миллиарда кубометров газа», – сказал г-н Миллер. Правда, и этого может быть недостаточно.

«Такого объема хватит, чтобы покрыть дополнительное зимнее потребление газа самой Европы, а вот для себя Украине может понадобиться еще столько же. И откуда они возьмут эти деньги – не ясно. Прошлой зимой их спасали достаточно мягкие погодные условия, но ныне зима обещает быть гораздо холоднее», – отметил г-н Блинков.

Об этом говорил и Александр Новак. По оценкам и Еврокомиссии, и «Газпрома», в украинских ПХГ закачано 14,7 млрд. кубометров газа, при том что для нормального прохождения зимы требуется не менее 19 млрд. кубометров. «Таким образом, это 4,3 миллиарда кубов, которые необходимо закачать за оставшийся период. На наш взгляд, этого уже фактически невозможно достичь», – сказал российский министр.

"