Posted 14 сентября 2015,, 21:00

Published 14 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:35

Updated 8 марта, 03:35

Бизнес поверил в лучшее

Бизнес поверил в лучшее

14 сентября 2015, 21:00
Финансовые показатели бизнеса несколько улучшились, и предприниматели стали говорить о своих компаниях в более позитивном ключе. Таковы итоги всероссийского опроса предпринимателей, проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ) в августе 2015 года. Эксперты считают, что бизнес потихоньку приспосаб

По ходу нынешнего экономического кризиса НАФИ регулярно мониторит настроения предпринимательского сообщества. Предыдущий, мартовский, опрос показал ухудшение финансовых показателей бизнеса, хотя прогнозы развития ситуации и были оптимистичные. К августу этот оптимизм, судя по результатам свежего опроса 500 руководящих сотрудников предприятий малого, среднего и крупного бизнеса в 8 федеральных округах России, окончательно возобладал в настроениях отечественных предпринимателей.

Действительно, на сегодняшний день вдвое уменьшилось число руководителей бизнеса, сообщающих о плохом финансовом положении компании – 9% против 22% в марте. В то же время с 29% до 45% выросла доля организаций с хорошими текущими финансовыми показателями.

Опрошенные бизнесмены стали значительно реже сетовать на ухудшение финансового положения их компании за последний год: в марте на это жаловались 61% руководителей, а сейчас – только 40%. В то же время об улучшении ситуации сообщают вдвое большее число предпринимателей: 23% против 11% в марте.

Прогнозы развития ситуации в трехлетней перспективе остаются в целом благоприятными. Только 8% опрошенных ожидают ухудшение финансового положения компании в этом промежутке, и негативные среднесрочные прогнозы не стали звучать чаще. При этом рост и стабильность ожидают 45% и 16% опрошенных соответственно.

Ольга Стасевич, руководитель направления корпоративных исследований НАФИ, считает, что улучшение финансового положения компаний, скорее всего, связано с общим осознанием интенсивности тех изменений, которые происходили в экономике страны на протяжении последнего года. «Пессимистичные бизнес-настроения, доминировавшие в первом полугодии, в большей степени обуславливались неясностью дальнейших перспектив. Однако некритичное, по мнению предпринимателей, и вполне ожидаемое развитие событий во второй половине года стало основой для формирования более позитивных оценок», – считает эксперт.

Результаты опроса НАФИ коррелируются с итогами проведенного чуть раньше исследования специалистов Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ «Бизнес-настроения малого и среднего предпринимательства города Москвы». Оказалось, что 32% опрошенных готовы расширять свой бизнес и планируют нанимать новых сотрудников. Исследование РАНХиГС также показало, что 51% столичных предпринимателей собирается сохранить компании на достигнутом уровне, и лишь 12% заявили, что планируют сократить или закрывать дело.

«Предприниматели настроены оптимистично. Динамика в 32% по расширению бизнеса – это хороший показатель при стабильном большинстве компаний на рынке, сумевшем сохранить свой оборот в условиях кризиса», – считает директор экспертно-аналитического центра РАНХиГС Николай Калмыков.

Кризис и сложная геополитическая ситуация – те самые факторы, которые в начале года мешали росту числа оптимистов в бизнесе. Однако, спустя шесть месяцев, судя по результатам свежих соцопросов, предприниматели смогли «переварить» плохие новости и приспособиться к новым реалиям на рынке.

"