Posted 14 сентября 2014,, 20:00

Published 14 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:11

Updated 8 марта, 04:11

Урезанная линия

Урезанная линия

14 сентября 2014, 20:00
На днях глава Сбербанка Герман Греф заявил о том, что крупнейший банк страны в условиях санкций не имеет возможности привлечь финансирование с западных рынков. Такая ситуация характерна практически для всех банков – как государственных, так и коммерческих. По мнению опрошенных «НИ» экспертов, это приведет к повышению с
Сюжет
Банки

В пятницу ЕС и США синхронно обнародовали новую порцию санкций в отношении России. В них, в частности, предусмотрены ограничения по сроку кредитования для российских госбанков с 90 до 30 дней. Вместе с тем, по словам г-на Грефа, деньги на внешних рынках банки де-факто не могут получить уже с марта, когда геополитическая ситуация только начала ухудшаться. «Финансирование сейчас нельзя привлечь ни на какой срок, внешние рынки закрыты для российских банков», – заявил глава Сбербанка.

В текущей ситуации банки могут получить валюту у ЦБ, населения и на азиатских рынках. Причем население является наиболее приоритетным вариантом, так как привлекать доллары и евро на азиатских рынках российским банкам становится дороже из-за обострения внешнеполитических рисков, а ЦБ пока не видит необходимости кредитовать отечественные банки в иностранной валюте. «Да, есть определенная напряженность на этом рынке в связи с закрытием внешних рынков. Мы ситуацию наблюдаем. На наш взгляд, в настоящий момент нет необходимости вводить такие дополнительные инструменты», – считает глава Банка России Эльвира Набиуллина.

В результате сложностей с привлечением денег у ЦБ и в Азии многие коммерческие банки уже объявили о повышении ставок по валютным вкладам. Так, по рублевым депозитам ставки повысили Росбанк, Альфа-банк, Юникредит банк, банк «Зенит».

Как рассказал «НИ» преподаватель РАНХиГС Василий Якимкин, теоретически банки могут кредитоваться в Азии – в Гонконге, на Тайване и в Китае, но там работать непросто из-за особого менталитета. «Я думаю, что месяца через два-три банки откроют там кредитные линии. К примеру, Китай с удовольствием работает с российскими госбанками – там без проблем дадут кредиты под госгарантии, но ставки будут повышены из-за политических сложностей России на международном рынке капитала», – пояснил он.

По словам эксперта, отечественные банки надеются на деньги государственных фондов. Однако МЭР и Минфин готовы предоставить им максимум 40% от объема резервов, а остальное сохранить на «черный день». Впрочем, на деньги фондов претендуют не только банки – Роснефть попросила 60% ФНБ на погашение зарубежных долгов. «Где деньги брать, чтобы хватило всем, совершенно непонятно, соответственно вариант с привлечением денег населения выглядит наиболее перспективно, – говорит г-н Якимкин. – Сейчас долларовые вклады населения «лежат» под 3,5–4% годовых, а через две-три недели ставки по ним вырастут на 1,5–2%, так как именно долларов в стране не хватает».

"