Posted 15 августа 2017,, 12:58

Published 15 августа 2017,, 12:58

Modified 8 марта, 02:05

Updated 8 марта, 02:05

Разуваев рассказал, что вместо нефтяных цен будет влиять на курс рубля

Разуваев рассказал, что вместо нефтяных цен будет влиять на курс рубля

15 августа 2017, 12:58
Курс рубля теряет зависимость от цен на нефть, на национальную валюту в большей степени будут влиять ставки Федерального резерва и Центробанка.
Сюжет
Деньги

Такое мнение озвучил независимый аналитик Александр Разуваев.

Корреляция стала действительно меньше, говорит Александр Разуваев. Связано это с тем, что сильно активизировался капитальный счет, и, соответственно, движение капитала оказывает на курс рубля серьезное влияние. Влияние оказывают еще и выплаты по корпоративным внешним долгам."Что касается других факторов, мы сильно зависим от нефти именно по бюджету, основная же экономика не так зависит. С бюджетом в этом году все получше, потому что нефть дороже, чем заложено в бюджет, соответственно, этот вопрос не так беспокоит правительство, и в этом случае зависимость рубля от цен на нефть уже не такая высокая", - отметил эксперт. Российская экономика не может абстрагироваться от этой связи - все равно нефтяные цены влияют на курс, отмечает доцент кафедры банковского бизнеса и инновационных финансовых технологий МБИ Александр Щелканов.

"Если мы говорим о структурных реформах в экономике, есть драйверы роста - импортозамещение, фармацевтика, но все равно, основной продукт, который мы продаем - это нефть и газ. ЦБ, отмечая снижение зависимости от цен на нефть, имеет ввиду стабильность рынка. Действительно, на нефтяном рынке сейчас стабилизация, но в краткосрочном периоде, а что будет в сентябре, сейчас сказать сложно", - сказал эксперт. По мнению Александра Разуваева, процесс снижения зависимости национальной валюты от нефтяных цен будет продолжаться.

"