Posted 15 августа 2012,, 13:39

Published 15 августа 2012,, 13:39

Modified 8 марта, 05:31

Updated 8 марта, 05:31

Факелы для сочинской Олимпиады обойдутся оргкомитету в 200 млн

15 августа 2012, 13:39
Факелы для сочинской Олимпиады обойдутся оргкомитету в 200 млн

Более чем в 200 млн рублей обойдутся оргкомитету сочинской олимпиады факелы для эстафеты олимпийского огня. Оргкомитет Игр-2014, уже заявивший, что в Сочи состоится самая грандиозная за всю историю Олимпиады эстафета, решил закупить рекордное количество факелов, а именно 16 тысяч штук (на Лондонских играх ограничились восемью тысячами).

Тендер на закупку оргкомитет проводить не стал – заказ был отдан красноярскому заводу «Красмаш», производящему межконтинентальные баллистические ракеты, сообщает «Ведомости». На последней стадии отбора завод, контролируемый государством, конкурировал с холдингом «Композит», который производит углеродные волокна и ткани на их основе.

Отмечается, что по дизайну факела проекты не конкурировали, он уже согласован с МОК. Все решал вес факела и материал, из которого его должны будут изготовить.

По оценке издания, стоимость контракта на закупку факелов у «Красмаша» составляет почти 207 млн рублей. Газета сделала такой выход, исходя из информации о стоимости одного факела, предоставленной участником оргкомитета игр. Он называл сумму в 13 тыс. рублей. Если оперировать этими данными, то затраты на закупку факелов для Сочи будут выше, чем для лондонской. Как писала газета The Daily Telegraph, британские 8 тысяч факелов были куплены за 3,96 милн фунтов, т.е. около 197,7 млн рублей. При этом цена одного факела будет почти в два раза ниже.

Отмечается, что оргкомитет может возместить часть затрат на закупку факелов, если продаст их факелоносцам. Так, участники эстафеты огня до Лондона могли выкупить свой факел за 215 фунтов. В итоге факелы перепродавались – один был выставлен на торгах интернет-аукциона eBay и ушел с молотка за 153 300 фунтов, а другой был продан за 100 099 фунтов. Еще десятки факелов удалось продать чуть дороже чем за 1000 фунтов.

В день завершения летней Олимпиады в Лондоне президент оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко сообщил, что сочинская эстафета Олимпийского огня станет самой протяженной из национальных эстафет. Ожидается, что в ней примут участие 14 тысяч факелоносцев, а их маршрут пройдет по всем 83 регионам России и составит более 56 тысяч километров.

Старт будет дан 7 октября 2013 года, когда олимпийский огонь прибудет в Россию из Афин. Чернышенко отметил, что конструкция летнего и зимнего факелов серьезно отличается, поскольку «зимний должен быть защищен от ветра и низких температур».

Напомним, что эстафета огня из Олимпии в столицу Игр проходит с 1936 г.

Т.

"