Posted 15 июля 2022,, 06:12

Published 15 июля 2022,, 06:12

Modified 7 марта, 12:09

Updated 7 марта, 12:09

Минстрой планирует ввести ГОСТ на строительство частных домов

Минстрой планирует ввести ГОСТ на строительство частных домов

15 июля 2022, 06:12
В ближайшее время в России может появиться государственный стандарт (ГОСТ) на строительство частных домов и малоэтажных поселков.

С предложением о его введении выступили представители Российского союза промышленников и предпринимателей при участии Минстроя и Минпромторга.

«Необходимо, чтобы в стране было качественное жильё и был определённый стандарт, благодаря которому люди будут понимать, что именно они приобретают. Это будет понятный продукт и ликвидный предмет залога для банков, что, безусловно, поможет привлечь ипотечное кредитование», — цитируют «Известия» слова члена комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александра Якубовского.

Издание отмечает, что разработкой ГОСТ «Индустриальное малоэтажное строительство. Термины и определения» занимается Минстрой совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

Документ должен закрепить понятия «домокомплект» (полный набор материалов для возведения дома), «индустриальное ИЖС», «степень заводской готовности домокомплекта».

В документе также хотят стандартизировать подходы к реестру стройматериалов и технологиям их производства. Ориентировочная дата утверждения стандартов — III квартал 2023 года.

Разработчики убеждены, что введение ГОСТ сделает жилье более качественным, безопасным и оживит рухнувший рынок ипотеки в РФ.

"