Posted 15 июля 2019,, 07:30

Published 15 июля 2019,, 07:30

Modified 7 марта, 15:39

Updated 7 марта, 15:39

Сечин просит триллионы в качестве льгот на развитие Арктики

Сечин просит триллионы в качестве льгот на развитие Арктики

15 июля 2019, 07:30
Фото: http://kapital-rus.ru
В освоение Арктики нефтяные компании готовы вложить до 8,5 трлн рублей, но для этого им нужны налоговые льготы в 2,6 триллиона рублей. Об этом говорится в письме директора "Роснефти" Игоря Сечина президенту РФ Владимиру Путину.

Чтобы получить привилегии, Сечин просит главу государства поддержать проект федерального закона о развитии Арктики, который предусматривает особый режим для инвесторов. Путин поручил главе кабмина Дмитрию Медведеву проработать предложение, сообщают "Ведомости".

Согласно законопроекту, предполагается полное освобождение от налога на добычу полезных ископаемых для новых нефтегазовых месторождений, а для уже работающих — налоговый вычет на сумму инвестиций. Также предполагаются нулевые ставки налога на имущество, земельного налога, снижение налога на прибыль до семи процентов (сейчас 20 процентов) и страховых взносов до 7,6 процента (сейчас базовая ставка 30 процентов). Глава "Роснефти" просит предоставить льготы на 30 лет.

По словам собеседников издания, увеличение расходов бюджета, в том числе в виде льгот, всегда приводит к повышению налогов, и, в конечном счете, всегда за все платят россияне.

"Роснефть" и "Нефтегазхолдинг" планируют создать в Арктике единый кластер из четырёх месторождений. Для этого требуется строительство порта, из которого в Европу и Азию будет отправляться Северным морским путем до 100 миллионов тонн нефти в год.

В Арктике планируется построить боле пяти тысяч километров трубопроводов, морские терминалы, аэропорты и линии электропередачи.

Ранее в Североатлантическом альянсе усмотрели наращивание российского военного присутствия в Арктическом регионе, сообщил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

"Мы должны пытаться продолжать работать над поддержанием низкой степени напряженности на Крайнем Севере, несмотря на то, что мы видим больше военного присутствия, особенно российского потенциала, здесь, на Крайнем Севере", — сказал он, сообщают "Известия".

Ранее в МИД России заявили, что США пытаются трансформировать Арктический регион в театр военных действий и усилить в нем напряженность. Так во внешнеполитическом ведомстве прокомментировали слова советника американского президента по национальной безопасности Джона Болтона, который призвал восстановить лидерство страны в этой зоне.

В мае госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Китай усиливает своё присутствие в Арктике, что очень беспокоит американскую сторону.

Россия недавно объявила о планах соединить свой Северный морской путь с китайским морским маршрутом в рамках инициативы "Один пояс-один путь". В итоге теперь Китай добивается для себя статуса приарктической страны, хотя Помпео отмечает, что кратчайшее расстояние от Китая до Арктики составляет 900 морских миль. "По словам госсекретаря, США выступают против "приарктического" статуса для Китая, - сообщает RT. Ранее заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко заявил, что Арктика является регионом международного сотрудничества вопреки попыткам поднять вопрос о её милитаризации".

"