Posted 15 июля 2016,, 13:39

Published 15 июля 2016,, 13:39

Modified 8 марта, 02:40

Updated 8 марта, 02:40

Право без свидетельств

Право без свидетельств

15 июля 2016, 13:39
В России с 15 июля 2016 года прекращается выдача свидетельств о государственной регистрации права на недвижимое имущество. Теперь собственникам в качестве основного документа будут выдаваться выписки из Единого государственного реестра прав (ЕГРП). Как отмечают в Росреестре, основанием для нововведения стали поправки,

До вступления в силу изменений в законодательстве заявитель мог выбрать, как документ получать при регистрации права собственности — свидетельство или выписку из ЕГРП. Теперь эта норма упразднена, но ранее выданные свидетельства сохранят юридическую силу и подтверждают факт регистрации права собственности на дату его выдачи. Однако для проведения сделок с жильем этой информации недостаточно. Для этого все равно понадобится выписка из ЕГРП: она подтверждает наличие (или отсутствие) права собственности не на дату выдачи, а на конкретный момент времени. Также там написано, нет ли на объекте обременений: аренды, ареста, ипотеки. Получить такую справку можно будет в любом городе страны вне зависимости от места расположения объекта недвижимости.

Сама схема получения выписок из ЕГРП не меняется, пояснили в Россреестре: как и раньше бумаги можно подать в электронном виде или лично в офисах ведомства, федеральной кадастровой палаты или в МФЦ по месту нахождения объекта. При этом выписки выдаются двух видов. Первый вид - «удостоверяющая» справка предоставляется бесплатно по итогам процедуры регистрации прав на недвижимость, а вторая «дополнительная» выдается при наличии паспорта абсолютно другому человеку по требованию, в ней указаны имя собственника, адрес, описание недвижимости, сведения о виде зарегистрированного права, дате и номере его регистрации, а также его обременения: имеется ли ипотека, арест и аналогичные сведения, но не будут указаны сведения о документах, на основании которых данные права зарегистрированы. С помощью такой справки можно проверить, «чист» ли объект, а ее стоимость варьируется от 150 до 300 рублей в зависимости от выда и места получения.

В комментарии для «НИ» глава Ассоциации владельцев недвижимости Владимир Капустин пояснил, что новая норма внедрена для упрощения и сокращения документаоборота в госреестре недвижимости. «Для продвинутых граждан, активных пользователей государственных сервисов в Интернете, отмена свидетельств станет удобным нововведением, но всем остальным будет сложнее», - отметил эксперт «НИ».

Он также добавил, что и раньше свидетельство не являлось правоустанавливающим документом о собственности, так как самая главная отметка «о переходе права», подтверждающая владение данным объектом, ставилась и будет ставиться на акте купле-продаже или договоре дарения. То есть, теперь гражданам, например, при продаже недвижимости нужно предоставлять покупателю два основных документа вместо трех: выписку из ЕГРП и документ с отметкой о переходе права.


"