Posted 15 июля 2016,, 13:01

Published 15 июля 2016,, 13:01

Modified 8 марта, 02:40

Updated 8 марта, 02:40

Рубль крепчает не по дням, а по часам

Рубль крепчает не по дням, а по часам

15 июля 2016, 13:01
Официальный курс евро к рублю, установленный Центробанком РФ на выходные и понедельник, снизился на 22 копейки – до 70,33 рубля, курс доллара уменьшился на 40 копеек – до 63,16 рубля. В Минэкономразвития объяснили, что рост национальной валюты усилился в связи с мировой конъюнктурой, в частности, из-за недавнего рефере

Тренд на укрепление рубля усилился в связи с мировой конъюнктурой, в частности, из-за Brexit. Во втором полугодии российская валюта продолжит укрепляться. Об этом заявили 15 июля в Минэкономразвития. «В действующем прогнозе значится среднегодовой курс 67,2 рубля за доллар. В первом квартале он составил 74,7 рубля за доллар, во втором – 65,9 рубля за доллар. Таким образом, во втором полугодии 2016 года продолжится укрепление рубля», – заявили в министерстве.

В четверг доллар на торгах упал до 62,99 рубля, евро — до 69,99 рубля, обновив годовой минимум.

Аналитики единодушны в том, что российская валюта укрепляется на фоне растущих цен на нефть. В ходе торгов в пятницу на бирже ICE стоимость барреля нефти марки Brent поднималась до 47,42 доллара, что на 2,5% выше уровня закрытия предыдущих торгов. Кроме того, укреплению российской валюты способствует повышенный спрос на рубли для дивидендных выплат компаний и пополнения банками резервных фондов.

Аналитики Sberbank CIB прогнозируют дальейшее ослабление доллара. Курс рубля по отношению к американской валюте может укрепиться в краткосрочной перспективе до 63 руб. за доллар, считает аналитик Sberbank CIB Том Левинсон.

«Рубль демонстрирует устойчивость к снижению цен на нефть, позитивно реагируя на общий оптимистичный настрой рынка. Кроме того, крупнейшие экспортеры проявляют активность, стремясь продавать пару доллар/рубль при любом ее повышении», – уверяет Левинсон. Вместе с тем, в Sberbank CIB полагают, что к концу года курс доллара вновь превысит 65 рублей.

«Похоже, Россия (по крайней мере ее финансовая система) в какой-то момент действительно стала той тихой гаваною, которую нам обещал экс-министр финансов Кудрин еще в кризис 2008 года, – говорит «НИ» аналитик «Калита-Финанс» Алексей Вязовский. – Наблюдается приток в страну спекулятивного капитала, которму не мешают никакие санкции. Добавьте к этому подготовку к выплате годовых дивидендов крупнейшими российскими компаниям и период налоговых выплот – и вот он рецепт рост интереса к рублю. В настоящий момент отечественная валюта выглядит переоценненной на 8–10% по отношению к нефтяным котировкам, и если последние пойдут вниз, то рубль может ждать неприятный сюрприз».

Аналитик Dominion Fx Юрий Винтер в беседе с «НИ» заметил, что рост российской валюты связан с повышенным спросом на рублевую ликвидность со стороны компаний-экспортеров в связи с периодом дивидендных выплат, а также приближением налогового периода. Кроме того, в пользу российской валюты сыграли ожидания рынка, что котировки нефти удержатся на отметке выше 46 долларов за баррель и даже, возможно, вновь направятся к 50 доллам за «ьбочку».

«Снижение доллара ниже уровня 63,40 рубля было воспринято игроками валютного рынка как сигнал к покупкам российской валюты», – отметил эксперт.

"