Posted 15 июня 2018,, 07:45

Published 15 июня 2018,, 07:45

Modified 7 марта, 16:40

Updated 7 марта, 16:40

WSJ: Трамп утвердил пошлины на товары из Китая на $50 млрд

WSJ: Трамп утвердил пошлины на товары из Китая на $50 млрд

15 июня 2018, 07:45
Президент США Дональд Трамп утвердил пошлины на товары из Китая на общую сумму около $50 млрд, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на знакомые с ситуацией источники. Когда именно утвержденные тарифы вступят в силу, пока неясно.

Утверждение введения пошлин, как отметили источники WSJ, последовало по окончании 90-минутной встречи старших чиновников Белого дома, должностных лиц администрации президента США, отвечающих за вопросы национальной безопасности, а также высокопоставленных представителей Министерства финансов и Министерства торговли США, которая состоялась накануне, 14 июня.

По информации издания, список товаров, которые затронут пошлины, будет опубликован сегодня. Когда новые тарифы вступят в силу, пока не определено. Товары из Китая будут облагаться 25-процентным налогом, сообщает rns.online. В список товаров должны войти более 800 наименований, ранее речь шла о 1,3 тысячах.

Накануне страны Евросоюза единогласно поддержали план по введению импортных пошлин на товары из США. Общая сумма пошлин составит € 3,3 млрд, их планируется ввести уже в конце месяца.

В марте президент США Дональд Трамп подписал указ о введении импортных пошлин на сталь и алюминий в размере 25 и 10 процентов соответственно. В свою очередь, Китай со 2 апреля ввел 15% - 25% пошлины на ряд товаров американского экспорта суммарной стоимостью $3 миллиарда и пожаловался на действия Белого дома в ВТО. В то же время в США утверждают, что между США и КНР нет торговой войны.

30 мая о планах США ввести в июне 25-процентные таможенные пошлины на ввозимые из Китая товары на общую сумму в $50 млрд говорили в Белом доме.

"