Posted 15 июня 2017,, 17:14

Published 15 июня 2017,, 17:14

Modified 8 марта, 02:05

Updated 8 марта, 02:05

Риск выдачи маткапитала на руки зависит от сумм

Риск выдачи маткапитала на руки зависит от сумм

15 июня 2017, 17:14
Выделять часть средств материнского капитала "на руки" семьям на текущие нужды - идея вполне реализумая, главное - определить размер суммы. Такое мнение высказал генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.
Сюжет
Деньги

Сегодня в ходе "прямой линии" президент Владимир Путин не исключил вероятности выдачи части средств из материнского капитала "на руки".

"Может быть, просто с учетом той главной проблемы, о которой мы говорили сегодня, с учетом снижения уровня доходов просто поступить: просто из этого материнского капитала дать возможность напрямую деньги отдать семье, какую-то часть, чтобы поддержать семьи с двумя и большим количеством детей. Может быть, так будет даже эффективнее, чем дать возможность на что-то истратить, на решение какой-то не первоочередной задачи, а потом все это растворится или будет продано, причем с потерями", — сказал Путин.

Возможно, допустил глава государства, "напрямую дать какие-то деньги в сегодняшней ситуации", обещав "подумать" над этим вопросом.

Вопрос в том, какая часть этих денег будет выделяться, говорит Дмитрий Журавлев.

"Если бы у нас была возможность определять родителей и не выдавать деньги родителям с низкой степенью ответственности, это было бы хорошо. Но боюсь, что любая комиссия по распределению может стать очень опасным инструментом. А если же мы даем эти деньги всем, возникает риск", - сказал эксперт.

Для людей ответственных получение денег на руки не было бы проблемой и соблазном, что же касается безответственных родителей, то нет гарантии, что эти средства пойдут на детей. Вся система нынешних ограничений в рамках материнского капитала с этим и была связана, пояснил Журавлев.

Но при том снижении уровня жизни, который имеет место быть, понятно, почему этот вопрос - выдачи части на руки - возникает. Необходимость выдачи части денег наличными - это результат не того, что это более эффективно. Просто это эффективно именно в условиях отсутствия роста уровня жизни, говорит эксперт ФБА "Экономика сегодня".

"Да, это связано с риском, но риск вынужденный, и постановка самого вопроса вынужденная. Нужно подумать над этим и разработать такой механизм, который, с одной стороны, хотя бы снижал этот риск, а с другой стороны, не обернулся бы бюрократической проволокой. В принципе, это возможно, вопрос в том, кто будет разрабатывать этот проект. Если это будут готовить люди с административным типом мышления, как ни крути, все равно получится Калашников", - сказал Дмитрий Журавлев.

По мнению эксперта, важно рассчитать, какая именно часть суммы должна выделяться: "Ведь если из 450 000 выделить 50 000, это не значит, что весь материнский капитал уйдет на прокорм, большая часть-то останется".

Полная версия здесь.

"