Posted 15 июня 2017,, 17:33

Published 15 июня 2017,, 17:33

Modified 8 марта, 02:05

Updated 8 марта, 02:05

Индексация зарплат с 1 января 2018 затронет 8 миллионов бюджетников

Индексация зарплат с 1 января 2018 затронет 8 миллионов бюджетников

15 июня 2017, 17:33
Официальное заявление президента России Владимира Путина, что в 2018 году проиндексируют зарплаты тех бюджетников, которые не попали под индексацию доходов, компенсирует инфляционные потери миллионам людей. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов.
Сюжет
Деньги

"Под компенсационную часть майских указов 2012 года, касающуюся зарплат сотрудников бюджетных сфер, не попала огромная армия людей. Всего в России в бюджетных отраслях заняты более 14,5 миллиона человек, ежегодная индексация зарплат коснулась не более 9 миллионов. Если брать реальную статистику, касающуюся всех категорий работников указанных сфер, то на мой взгляд, рассчитывать на объявленную президентом индексацию 1 января 2018 года может более 7 миллионов работников.

Майские указы определяли индексируемые категории сотрудников весьма выборочно. В медицинской сфере в них попадали лишь непосредственно медработники, технический персонал не включался. В образовательной сфере аналогичная картина – ежегодную компенсацию инфляции получали лишь педагоги, прочие сотрудники этой бюджетной сферы на прибавку рассчитывать не могли. В январе она коснется бюджетников, работающих в транспортной сфере, культуре и всех других – это огромная армия россиян", - подчеркнул специалист.

Сегодня в ходе "Прямой линии" президент РФ Владимир Путин в ответ на жалобы работников бюджетной сферы о низких заработках, объявил: с 1 января 2018-го зарплаты индексируют всем бюджетникам. В том числе категориям, не попавшим в "майские указы". "В другой категории бюджетной сферы, которой в "майских указах" не оказалось, там сложнее. Им не индексировали, несмотря на то, что цены подросли, инфляция была значительная, в позапрошлом году она 12,9% была. А индексации не было. Это, конечно, несправедливо, я согласен. Я с правительством на этот счет говорил. У них есть поручение - с 1 января 2018 года их доходы будут проиндексированы", - сказал Путин.

"Фактически миллионы россиян получат прибавку к зарплатам порядка 4% - точный уровень инфляции в текущем году, естественно, подсчитывается в следующем. Этой серьезный шаг со стороны правительства, существенно повышающий нагрузку на федеральный бюджет. Однако нужно понимать: на постоянную основу эту практику руководство страны не ставит, это разовая акция, призванная поддержать всех сотрудников бюджетной сферы страны", - подчеркивает эксперт.

Полная версия здесь

"