Posted 15 июня 2016,, 12:23

Published 15 июня 2016,, 12:23

Modified 8 марта, 03:01

Updated 8 марта, 03:01

Дмитрий Медведев назвал приемлемую для бюджета цену на нефть

Дмитрий Медведев назвал приемлемую для бюджета цену на нефть

15 июня 2016, 12:23
Дмитрий Медведев назвал приемлемую для бюджета цену на нефть
Сюжет
Бюджет

Прогноз цены на нефть около 40 долларов за баррель является адекватным при формировании бюджета, заявил 15 июня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании, посвященном формированию бюджета на следующий год и последующую трехлетку.

«Очевидно, что бюджетный процесс в этом году будет непростым, и параметры на следующий год и на трехлетку во многом определены экономической ситуацией», – цитирует Медведева ТАСС. По словам премьера, при формировании бюджета «не должно обманывать некоторое улучшение ситуации на нефтяных рынках».

«Считаю целесообразным использовать консервативный подход для того, чтобы оценить наши возможности, в том числе предположения о цене на нефть», – сказал Медведев, добавив, что сейчас цена повысилась и составляет около 50 долларов за баррель марки Brent. Тем не менее, напомнил Медведев, в прошлом году была аналогичная ситуация, и после роста до 60 долларов цена барреля значительно снизилась.

«В этом году мы стартовали с еще более низких позиций, нефть опускалась до 25, до 30 долларов за баррель, сейчас она достигла 50, но неизвестно, насколько устойчивой является эта тенденция», полагает премьер и, исходя из этой оценки, считает 40 долларов за баррель адекватным вариантом.

Кроме того, премьер призвал правительство определить приемлемый уровень дефицита бюджета и источники его финансирования.

Напомним, что по итогам первых пяти месяцев 2016 года дефицит федерального бюджета РФ составил, по оценкам Минфина, 1,486 трлн. рублей, или 4,6% ВВП. При том, что плановая и заложенная в бюджет цифра дефицита по итогам 2016 года не должна превышать 3% ВВП.

«Если ситуация с доходами и расходами будет такой же, какой она была в первые пять месяцев года, а цены на нефть останутся менее 50 долларов за баррель, то по итогам года дефицит составит не запланированные и утвержденные 3% ВВП, а все 5–6%», – сказал «НИ» аналитик «Калита-Финанс» Алексей Вязовский. По его подсчетам, чтобы уложиться в лимит, Минфину необходимо найти дополнительно почти два трлн. рублей.

«Объявленное сокращение расходов на 10% и продажа госпакетов ряда крупных компаний дают чуть более половины этой суммы. Где найти еще триллион рублей – не очень ясно», – утверждает г-н Вязовский. При этом эксперт высказал опасение, что решать проблему бюджетного дефицита правительству придется за счет дальнейшего урезания социальных статей бюджета.

"