Posted 15 июня 2016,, 13:22

Published 15 июня 2016,, 13:22

Modified 8 марта, 03:01

Updated 8 марта, 03:01

Что ПМЭФ грядущий нам готовит

15 июня 2016, 13:22
Северная столица готовится к открытию самого представительного в России экономического форума, в рамках которого запланировано 72 мероприятия, в том числе панельные сессии, круглые столы, деловые встречи и пленарное заседание на тему «На пороге новой экономической реальности». Ключевым событием станет выступление през

В этом году юбилейный 20-й ПМЭФ уже удивил гостей тем, что переехал из Ленэкспо на Васильевском острове в Экспофорум, находящийся в поселке Шушары под Санкт-Петербургом. Новая площадка в 2,5 раза больше предыдущей и легко вместит всех участников форума – на 2,5 тыс. человек больше, чем в прошлом году. За три дня с 16 по 18 июня на полях форума встретятся российские и зарубежные политики из 40 стран, представители 500 иностранных компаний из 60 стран и 600 отечественных предприятий.

Расходы на проведение форума в этом году увеличились на 300 млн. рублей – до 1,8 млрд. При этом из государственной казны поступят лишь 2% этой суммы, остальное – взносы партнеров и участников, а также доходы от организации выставок.

Комментируя состав участников форума помощник президента РФ Юрий Ушаков отметил, что среди них немало представителей самого высокого ранга. «Помимо двух премьер-министров – Италии и Мальты, два президента – Казахстана и Гвинеи. Также восемь вице-президентов и вице-премьеров, тридцать пять представителей в ранге министра», – отметил г-н Ушаков.

Встречи на высоком уровне начнутся в повестке форума с неформального ужина президента России Владимира Путина и экс-президента Франции Николя Саркози, на которой планируется обсуждение состояния и переспектив российско-французских отношений.

Центральным событием первого рабочего дня форума станут переговоры Путина с председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером, приезд которого в Россию вызывал множество вопросов на Западе. Г-н Юнкер посетит нашу страну впервые, а темами его встречи тет-а-тет с российским президентом станут международные проблемы, развитие отношений между Россией и ЕС, сближение европейской и евразийской интеграций, обсуждение газопровода «Северный поток-2» и переспектив возобновления энергодиалога. Кроме того, глава Еврокомиссии примет участие в рабочем завтраке с участием ряда российских министров.

По словам Юрия Ушакова тема санкций также будет подниматься в ходе беседы с представителем руководства ЕС. «Наверное, Юнкер будет что-то рассказывать на этот счет, хотя, как мы уже несколько раз подчеркивали, мы сами инициативно тему отмены санкций не ставим, поскольку не мы их вводили, и не хотим выпрашивать делать какие-то шаги навстречу», – сообщил г-н Ушаков.

После встречи с Юнкером российский лидер обсудит тему международного терроризма с генсеком ООН Пан Ги Муном, а также вручит ему орден Дружбы. Еще одним важным событием внешнеполитической повестки ПМЭФ станет встреча российского лидера с премьер-министром Италии Маттео Ренци.

Кроме того, в этот же день Путин встретится с главой Гвинеи Альфой Конде. Темой предстоящей встречи станут наращивание сотрудничества в торгово-инвестиционной области и гуманитарной сфере, прежде всего, противодействии лихорадке Эбола. Последняя тема особенно волнует гвинейских партнеров, так как в настоящее время к испытанию на территории этой африканской страны готовится российская вакцина против смертельного вируса.

В завершение рабочего дня Владимир Путин проведет традиционную для ПМЭФ встречу с представителями международного инвестиционного сообщества. По словам экспертов, иностранные инвесторы устали от макроэкономических споров вокруг России и заинтересованы в получении информации непосредственно от лидера страны. Возможно, российский президент разрешит их сомнения и опишет привлекательный вектор развития РФ.

Что касается экономической программы форума, то она будет представлена мероприятиями по пяти ключевым направлениям: «Поиск новых стимулов развития, взгляд за горизонты», «Реализуй экономический потенциал России!», «Новая геоэкономическая динамика», «Жизнь в эпоху инноваций» и «Человеческий фактор в экономике». В рамках панельных сессий гости форума обсудят механизмы макроэкономического регулирования и экономической политики, вопросы справедливой оценки российских компаний и перспективы инвестирования в них, проблемы сырьевого экспорта, развития восточных регионов России и многие другие.

ПМЭФ-2016 как событие крупного масштаба, проводимое в культурной столице России, не обойдется и без событий вне рамок деловой повестки. Для гостей форума подготовлена обширная развлекательная программа – спортивные мероприятия, посещение театров, экскурсий, музеев, благотворительный вечер. Как анонсируют организаторы, на after party форума выступит музыкальная группа «Ленинград». Правда, билет на концерт коллектива обойдется участникам ПМЭФ в круглую сумму – 100 тыс. рублей.

"