Posted 15 июня 2016,, 10:13

Published 15 июня 2016,, 10:13

Modified 8 марта, 03:01

Updated 8 марта, 03:01

Курс юаня ослаблен до минимального значения с 2011 года

Курс юаня ослаблен до минимального значения с 2011 года

15 июня 2016, 10:13
Курс юаня ослаблен до минимального значения с 2011 года
Сюжет
Деньги

Народный банк Китая (НБК) в среду ослабил курс юаня к доллару на 0,32%, до 6,6 юаня за доллар, что стало очередным минимальным значением с 2011 года, сообщает ПРАЙМ. В конце марта курс юаня к корзине валют, отслеживаемой Народным банком Китая (НБК), упал до минимума за 16 месяцев. Независмые эксперты утверждают, что регулятор намеренно девальвирует национальную валюту для стимулирования экспорта. Премьер страны Ли Кэцян, глава Народного банка Чжоу Сяочуань и другие официальные лица опровергают эти заявления. По их словам, Пекин выступает против чрезмерного ослабления курса юаня.

Напомним, что китайская валюта достаточно долго держалась на стабильной отметке около 8,3 юаня за доллар, пока летом 2005 года не начала укрепляться. С осени 2008 года юань около года находился на уровне 6,8, а в сентябре 2009-го вновь начал расти. Пик пришелся на январь 2014 года, когда за один доллар давали около шести юаней.

По словам аналитика по китайским рынкам инвестбанка Macquarie Securities в Сиднее Ларри Ху, сегодня динамика юаня становится все более непредсказуемой, и это именно то, чего добивается НБК. По его мнению, такая стратегия сопряжена с немалыми рисками. Юань не может свободно торговаться в пределах Поднебесной, где НБК ежедневно устанавливает для него справочный курс.

«Удешевление юаня способствует оттоку капитала из страны, особенно с учетом ужесточения монетарной политики Федеральной резервной системы США», – говорит Пэй Чанхунь из Института экономики при Китайской академии общественных наук. По информации Bloomberg, в 2015 году валютные резервы НБК снизились впервые с 1992 года – на 513 млрд. долларов. У инвесторов складывается впечатление, что власти Китая не имеют четкого плана управления экономикой и регулирования валютного рынка.

Главный экономист Евразийского банка развития Ярослав Лисоволик высказал в беседе с «НИ» мнение, что ослабление юаня чревато нарастанием инфляционных процессов в развивающихся странах. «Для поддержания своей конкурентоспособности они могут прибегнуть к девальвации своих валют. Такой сценарий негативно отразится и на мировом спросе, и на мировом экономическом росте», – заметил эксперт.


"